Республика Хакасия

АРЕСТ ИМУЩЕСТВА.. - вопрос №894031

при аресте и изъятии имущества приставом-исполнителем в один и тот же день было оформлено постановление об аресте и составлен акт об аресте и изъятии имущества, не принадлежащего должнику, а его родителям. Вопрос — законность данных действий?

Ответы

Действия судебного пристава незаконны только в том случае, если изъял имущество родителей, на которое родителями были предоставленны правоустанавливающие документы, подтверждающие, что изъятое имущество принадлежит им, а не должнику. В остальном действия соответствуют ст.80 и 84 ФЗ РФ «Об исполниительном производстве». Родителям же стоит исключать свое имущество из описи в судебном порядке.