Республика Башкортостан

Приобретение земельного участка в собственность - вопрос №894312

Здравствуйте! В черте города у меня есть дом, состоящий из двух квартир. Наша квартира приватизирована, соседи не воспользовались этим правом.  Нашими усилиями был сделан пристрой к дому в связи с стесненными жилищными условиями, по нему есть решение о признании права собственности и соответственно выдано свидетельство о гос.регистрации права собственности на возведенные строения. Есть договор о передачи жилой квартиры в собственность и на основании его было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Есть также земельный участок, границы с соседями обозначены забором. Было сделано межевание и выдан кадастровый паспорт земельного участка нашего, соседей и общий. Документов на землю у нас вообще никаких нет. В доме проживаем с 1953г.  Хотела перевести в собственность землю, но мне сказали в администрации, что это невозможно, т.к. у меня квартира, а не дом. Т.е нужно квартиру перевести в статус дома. Это только через суд делается? Или есть какая то возможность не переводить квартиру в дом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия.

Квартиру в многоквартирном (в Вашем случае 2-х квартирном) доме перевестив в индивидуальный жилой дом Вам не удастся, даже по суду.

Невозможно это в силу ст.16 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, т.к. помещение содержит элементы общего имущества (плиты перекрытия, крыша).

Иного пути как только оформить в общую долевую собственность все землю под многоквартирным домом, а затем определить порядок пользования (по забору) по закону у Вас нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

квартиру в статус дома вам перевести не удастся.закон такого не предусматривает.больше шансов признать в суде право на участок в порядке приобретательной давности.