Прошу посоветовать хорошую литературу по психологии - вопрос №895272

300 p

Прошу посоветовать хорошую литературу по психологии на следующую тему: как любить и уважать себя, вести себя с другими так, чтобы они тебя ценили и уважали. Причина вопроса: меня часто используют, относятся ко мне недостаточно хорошо, хочу это изменить в новом году и окружить себя хорошими людьми!  Примеры: моя подруга детства ставит всех на первое место кроме меня (парня, подругу по институту, но не меня), никогда не увидится со мной, если мне это нужно, а ей неудобно. Ещё пример — мой парень мог себе позволить со мной говорить так, как не позволял с другими. По этой причине стал бывшим. Хотя знали друг друга 6 лет. В моей семье — если что-то разбилось, сделано не так, что-то случилось, крайней оказываюсь я, хотя могу не иметь отношения к вопросу. Меня можно критиковать, а мою сестру нет и т.д. Прошу совета.

Дополнение автора от 03.01.14 18:13:23

Спасибо всем за ответы, жду ещё. Более всего интересует практическая психология, чтобы можно было применить в жизни. Что надо меняться самой, осознаю, поэтому и прошу подсказать толковую литературу, которую можно применить в жизни. Теоретических книг на данную тему я прочла не мало, в том числе и Синдром Мерилин Монро. Больше интересует практическая составляющая. Не философия, а именно книга с примерами, пояснениями и практическими рекомендациями.

Дополнение автора от 05.01.14 19:47:00

Всем спасибо за ответы. Выбрала лучшим тот, который наиболее подошёл мне по ситуации. Со специалистом уже работаю. Вопрос был более чем конкретен, книги. Будь мне нужно нечто иное, я бы попросила. В любом случае, всем спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день! Советую вам вместо того, чтобы читать книги по психологии заняться этим практически с психологом. Потому что книги хороши для двух вещей — для написания других книг и статей, а так же для обобщения своего личного психологического опыта. Я так понимаю, что статей вы писать пока не планируете, и с психологом, либо в психологической группе пока не работали или, во всяком случае, не написали об этом. При этом ваши вопросы вполне себе практического характера, более того, они про общение и взаимопонимание с людьми. А научиться реально понимать других людей, почему они себя ведут так, а не иначе, контактировать с ними можно только в практической работе с другим человеком.

Но тем не менее, чтобы ответить на ваш вопрос. Две отличные наиболее прикладные книги, буквально в стиле «инструкция по применению».

Про отношения с мужчиной: «Мужчина с Марса, женщина с Венеры». Дж.Грэй.

Про отношения не только с мужчиной, но и с родителями. «Когда любви слишком много». Москаленко.

Так же, исходя из ваших жалоб, рекомендую отдельно ознакомиться с лекциями и описаниями мазохистического типа личности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Тут вопрос может быть не в литературе, а в вас. Другие люди относятся к вам недостаточно хорошо, потому что вы так к себе сами относитесь. Это очень неправильное решение, нужно себя любить и уважать, вы сначала должны начать с себя. Полюбите вы себя и тогда другие к вам тоже потянутся и будут по-другому относиться. Ведь у вас к себе такое отношение не просто так, вы видимо, в свое время,  что-то не сделали, куда-то не пошли и т.д. Исправьте это в себе, прислушайтесь к своим чувствам внутренним и поймете что именно вам нужно сделать, для того, чтобы повысить вашу самооценку. Иногда может помочь чтение литературы (вы должны сами выбрать ее, т.к.книг очень-очень много и всех не перечесть).

«Пример — мой парень мог себе позволить со мной говорить так, как не позволял с другими.»  Не позволяйте никому себя так с вами вести, помните, что вы не достойны такого отношения, вы достойны лучшего. В семье крайне всегда делали вас, т.к. скорее всего вы либо молчали, либо оправдывались так, что и сами начинали чувствовать свою вину. Старайтесь быть немного
строже, подкорректируйте в себе излишнюю мягкость, чтобы в последствии вам не доставалось за всех.

Успехов вам! Нужна будет помощь обращайтесь.

Здравствуйте, Катя.

Как Вы сказали, Ваша подруга ставит всех на первое место, кроме Вас. Вы хотите всегда быть на первом месте, лучше других? Тогда сделайте так, чтобы не Ваша подруга ставила на первое место, а так, чтобы Вы были, в отличие от других передовой. Ставьте сами себя. Привлекайте всех окружающих.

Но разве самое главное быть на первом месте? Так можно потом и зазнаться, если Вы будете себя считать лучше других. Разве не лучше быть не первой и не последней?

Добрый день, Катя!

Не буду утруждать Вас анализом взаимоотношений с окружающими и отношением к самой себе… Из письма чувствуется, что у Вас достаточно хорошо развита логика и пробуждается любовь к себе и чувство самоуважения. Поэтому вот список литературы который Вам поможет:

— Лиз Бурбо "ПЯТЬ ТРАВМ, которые мешают быть самим собой";

— Курпатов «От депрессии к радости»;

— Энтони Роберт Секреты уверенности в себе;

— Ф.Перлз «Внутри и вне помойного ведра»

— и другие… Найти все эти книги Вы можете по адресу:

http://vk.com/topic-41505053_28861062

Успехов Вам!

Здравствуйте, Катя Михайловна! Вы можете прочитать книгу Робина Норвуда «Женщины, которые очень сильно любят». Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Екатерина! Попробуйте почитать: Джон Роберт Паркисон «Люди сделают так, как захотите вы»; Джон С. Максвелл «Как мыслят преуспевающие люди, или мыслите чтобы измениться»; Р.С. Немов «Практическая психология. Познание себя, влияние на людей»; Николай Шерстенников «Белое танго успеха»; Михаил Папуш «Психотехника экзистенциального выбора»; Френсин Шапиро «Психотерапия эмоциональных травм с помощью движения глаз» и т.д. Всего доброго вам!

Катюша, ситуация изменится, если поработать с самооценкой… результат можно получить быстрее при помощи специалиста литература используется как сопутствующий материал определенной программы)))

Екатерина Михайлова, я вам рекомендовал практические труды по психологии. Чтобы изменить себя, необходимо понять, для какой цели. Книги, это и есть теория. Если вы хотите практически помогать себе, запишитесь на консультацию к любому из присутствующих в этом проекте специалисту и вы получите навыки, которые помогут вам окружить себя хорошими людьми. В книгах вы сможете подчерпнуть только информацию. Я не увидел цели, в ваших вопросах. Потому как цель, трансформирует нас и наше окружение.