Хочу мира у себя в душе - вопрос №89751

Я ненавижу ненннавижу свою свекровь! Мне хочется ее ударить и обозвать всеми погаными словами на свете! Она гордо рассказывает как планировала " если не выйду замуж до 27 лет то после рожу для себя ребеночка" Встретила женатого мужчину с двумя сыновьями и забеременела от него сказав ему что собирается растить одна, он от нее не ушел, свою семью он бросилкогда встретился с ней. Жила она в общежитии у него тоже своего жилья не было. родился сыночек отец ему купил коляску помогал ей. Она решила встать на очередь на квартиру Как мать одиночка и пожить у родителей в другом городе. он посадил их на самолет. Писали они друг другу письма а потом сошло все на нет. через 2 года дали ей квартиру она вернулась устроилась воспитательницей в детский сад чтобы ее сын мог туда ходить а на выходных кассиром на дискотеке. после дискотек она приходила домой с гостями все выходные пьянка танцы дома а сыночек должен был сидеть в комнате тихо и не мешать в соседней комнате. Сыночек вырос посылает свою маму грубит ей и так же неуважительно и по-хамски ведет себя по отношению к старшим его к начальству и смое страшным для наших отношений к моим родителям. Его мать его поддерживает и науськивает против нас. При нем она милая и любезная он отвернется говорит мне гадость тут же.Мы жили с ним у моих родителей и каждый раз когда она звонила после этого мы ссорились так как он был заведен и срывался на любую мелочь. Мы разъехались причина была его вложение денег с корпоративного номера моей мамы в компьютерную игру в которую он играл в течении года это было последней каплей для моих родителей. Моя мама его выгнала. Свекровь его приняла сказала что мы бесчеловечные что у нас только деньги на уме! он это повторяет при каждом удобном случае что ме собаки и думаем только о деньгах. Меня бесит что его мать не может не сможет не научит и не хочет научить сына жить по человечески. что он самостоятельная личность но ее влияние и бездейственность безумно влияет на наши отношения. Я понимаю что она никогда не измениться она такая и ее нужно принять так как это уже родственник. Я оградила себя по минимуму от общения с ней но я не вправе требовать этого от мужа! Как избавиться от безумной агрессии? SOS

Дополнение автора от 17.06.11 09:32:29
Я уверена все будет намного лучше в моих отношениях с мужем если ее в нашей жизни не будет
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

здравствуйте. вы обижаетесь на свою свекровь из за того что ваш муж ведет себя не так как вы хотите. неуважительно по отношению к вашим родителям и к вам. но при этом вы не говорите о том, что ваш муж взрослый человек и сам принимающий решения мужчина. что его агрессия и его поведение это не следствие маминого бездействия, а прямая зависимость от своих собственных представлений о жизни, о семье и тд. вы пишите, как ему было тяжело в детстве, жалеете его, он делает то же самое – жалеет себя. ему теперь все должны и не потому что его мама так считает, а потому что он в этом убежден. ваша агрессия направлена не только на свекровь. просто на нее легче всего ориентироваться. яркий плохой персонаж.

может быть, вам жалко себя за то, что у вас такая семья? за то что ваши родители его не принимают? за то что вы не можете ничего с ним поделать и как последнюю инстанцию используете его мать?

Добрый день! На самом деле Ваша агрессия по отношению к свекрови — смещённая агрессия. Думаю, Вам не надо говорить, кто НА САМОМ деле вызывает у Вас негативную реакцию своими действиями. Почему Вам удобнее считать ответственной за всё свекровь, почему Вы не можете выразить своё недовольство по отношению к ДРУГОМУ человеку — Вы, наверное, знаете лучше. Представьте себе, что Ваша свекровь исчезла — изменится ли что-то НА САМОМ ДЕЛЕ в Вашей жизни, или изменения будут самыми незначительными? Подумайте над этим.

Доброго Вам утра!

Ваша агрессия в первую очередь мешать жить лично Вам. Разберитесь с собой любимой, попытайтесь понять отчего Вы так ненавидите свекровь(найдите истинную причину ненависти) и подумайте, только ли она является помехой в ваших взаимоотношениях с супругом. От агрессии действительно следует избавиться, т.к. она разрушительна. Выберите эксперта по душе на сайте или обратитесь к психологу очно, позаботьтесь о себе. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Ответ на дополнение автора от 09:32:29.

«Я уверена все будет намного лучше в моих отношениях с мужем если ее в нашей жизни не будет» — допустим, что это так, но ведь это же от Вас не зависит. А есть ли какие-либо другие способы улучшить Ваши отношения с мужем? Не отвлекают ли Вас мысли о свекрови и фантазии на тему «как было бы хорошо, если бы её не было» от, пусть не столь радикальных, но  РЕАЛЬНЫХ способов улучшить эти отношения?

Здравствуйте Аноним.

Вы создали свой проект под названием «семья», в который вложили уйму сил, надежд. Вы ожидали от этого проекта очень многого (практически — цель жизни). А он «лопнул»(проект «семья») как мыльный пузырь. Теперь нужнен «виноватый» (кого наказать). Искать виноватого на стороне — снимать ответсвенность с себя (что делает невозможным «принятие» того бесценного опыта, что даровала Вам жизнь).

Вариантов развития (ситуации) может быть несолько: развод, примирение (принятие обстоятельств и приспособление к ним), личностный рост и осознанный выбор дальнейших действий… Выбирайте. В любом из «выбров» поддержу и помогу...