Новосибирская область

Здравствуйте Я заключила договор с... - вопрос №897708

Здравствуйте. Я заключила договор с частным лицом на выполнение скважины под воду и кан. колодца для строящегося дома. Его мне посоветовал диспетчер с сайта по оказанию таких услуг. В итоге, получив деньги, лицо стало тянуть время, придумывать отговорки. Работа не выполнена, деньги не возвращены. По хорошему мы с этим товарищами договориться не можем. Они или отмалчиваются. или дают пустые обещания.Как мне поступить в такой ситуации? Какие штрафы и ущерб я могу им предъявить?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш контрагент не зарегистрирован в качестве предпринимателя и заключал с Вами договор как физическое лицо, то Ваши взаимоотношения регулируются Гражданским кодексом. Вам нужно подавать иск к нему по мету его регистрации (оно должно быть указано в договоре). Из штрафов Вы сможете предъявить только процент за пользование Вашими средствами, из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ, а ущерб — это деньги, которые Вы ему отдали в счет работы.