контрацепция и варикоз - вопрос №901290

Здравствуйте. Мне гинеколог назначил принимать жанин в целях контрацепции и лечения аденомиоза. Но почитав инструкцию и отзывы в интернете разочаровалась. Везде пишут что он противопоказан при варикозе и усугубляет его. У меня варикоз… и я очень боюсь теперь его принимать. Посоветуйте можно ли чем-нибудь заменить не менее эффективным? Думала про спираль Мирену. Но врач мне сказал что нет смысла ее ставить,потому что у меня матка отклонена к сади и что она вывалится через месяц. Что мне делать? Мне 26 лет. У меня двое детей. Пока беременность не планирую. Мне нужна надежная контрацепция и лечение аденомиоза. С уважением, Марина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Варикозная болезнь сама по себе  не является противопоказанием к приему ОК. Если Вы не знаете четко состояние ваших вен, то можно сперва посетить флеболога или сосудистого хирурга, провести дуплексное сканирование вен, выяснить есть ли нарушение кровообращения  в сосудах, а также сдайте коагулограмму (анализ крови на свертываемость). Если нет нарушений кровотока, анализ крови в норме, то принимать низкодозированные ОК (жанин относится к ним) можно. Во время приема желательно каждые 3-4 мес контролировать коагулограмму. Но чаще всего варикоз прогрессирует не из-за ОК.