Ямало-Ненецкий автономный округ

Гарантийное письмою Расписка Я, ФИО,... - вопрос №901366

300 p

Гарантийное письмо.

Расписка

Я, ФИО, Паспорт№Серия выдан… дд.мм.гг., гарантирую, что от продажи комнаты от каждого по 1/2 доли наследуемого имущества по адресу:...., будет погашен кредит по договору№ от дд.мм.гг. в сумме остатка по кредиту 350 000 рублей наличными деньгами. остальная сумма из вырученных денег делится по полам те. по1/2 денежных средств между ФИО и ФИО дд.мм.гг подпись_______ расшифровка подписи подпись_______ расшифровка подписиКонецЗЫ больше нет ни одного документа, аКТА, РАСПИСКИ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, И ДАЖЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ НЕ ВКЛЮЧЁН В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ

Дополнение автора отсегодня, 03:37:16 Есть точно такая же с индентичным текстом только другие паспортные данные и ФИО, второго наследника. Квартира продана давно, наследство получена. выставлена притензия на сумму 175000, т.у. 1/2. 2 наследником который брал потребительский кредит. хочет превратить в долговую. первая сторона не занимала денег, отношения к кредиту не имела, поручителем не была. вторая сторона обратилась в суд с иском. процесс в стадии -Исковые требования не получены-выходные. смотрю и не пойму что это. В момент написания этих 2 расписок квартира не была включена в наследственную массу нотариусом. был спор и всё такое. через год наследники получили по 1/2, продали имущество и разбежались. ещё чуть менее года завернулась новая катовасия. схема делили то чего нет, гасят кредит к которому одна сторона не имеет отношения-делят если что осталось. Деньги доли 1/2. Словом не пойму что это.

Дополнение автора от 08.01.14 11:06:22

По этой расписке можно взыскать деньги в судебном порядке

Лучший ответ по мнению автора

Если первая сторона не занимала денег (не получали их физически), не была поручителем при выдаче кредита (поручитель указан в кредитном договоре), она «железно» не несёт обязательства за любое обязательство любой иной стороны (второй стороны в настоящем случае) согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ.

Наследство уже поделено, все наследники им распорядились надлежащим образом и по доброй воле (согласно ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Есть попытка неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ) со стороны второй стороны за счёт первой стороны путём ввведения второй стороной первой стороны в заблуждение (ст. 179 ГК РФ), о чём свидетельствуют имеющиеся подписанные бумаги.

Но эти бумаги не создают и не прекращают обязательства лиц, подписавших их в силу своей юридической безграмотности или корыстного умысла одной (обеих) сторон.

Так, ни о чём эти бумаги, выдаваемые за документальные доказательства...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сформулируйте вопрос точнее. По этой расписке можно взыскать деньги в судебном порядке, и никак иначе.

Здравствуйте!

Я так понимаю, что по одной и той же расписке требуют вернуть денежные средства второй раз?

В данной ситуации Вам нужно писать заявление в полицию по факту мошенничества.

Согласен с первым ответом, коллеги Попова И.О.  Эта расписка ни о чем. Из нее не возникает никаких обязательств, а те которые указаны в тексте — ничтожны, так как противоречат закону (имеется в виду перемена лиц в обязательств). Договором займа данная расписка также не является по рядку причин и не может служить подтверждением займа. Не видел искового заявления, но уверен, что оно не обоснованно. Наследники, их имущество совершенно не имеют никакого отношения к каким-либо иным правоотношениям сторон. Если они намеревались заменить должника в кредитных правоотношениях, то делается это совершенно иначе и с обязательного согласия кредитора.

Запутали вас окончательно адвокаты! Если бы ничего не было, гражданское дело не возбудили бы. Здесь именно идёт как расписка. Почитаете иск подтвердите.

По такой расписке невозможно ничего взыскать!!! Не переживайте. Относительно последнего ответа коллеги. В суд может обратиться любой гражданин или юридическое лицо с исковым заявлением, это его право. И если исковое заявление соответсвует требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, то суд примет иск к производству. Но!!! Это не говорит о том, что суд удовлетворит такой иск в обязательном порядке!!!