Выкидыш в 15 недель - вопрос №902795

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 31 год. В 15 недель отошли воды и через день случился выкидыш. Беременность была планируемая, все анализы и до, и во время беременности сдавались, никаких отклонений не было. Беременность протекала без патологий. После случившегося, тоже сдала все назначенные анализы, все в норме. Очень хочу ребенка, но теперь боюсь, ведь причина выкидыша не выяснена. Может высможетеответить на вопрос: в чем могла быть причина?

Лучший ответ по мнению автора

На мой взгляд, причина выкидыша при НОРМАЛЬНЫХ анализах и самочувствии могла быть в ИЦН. ИЦН — это истмико-цервикальная недостаточность шейки матки. Шейка матки не может удерживать плод и постепенно раскрывается. как правило, то начинается безболезненно. Выкидыш происходит как раз таки с отхождения вод. И как раз начиная с такого срока. ИЦН можно увидеть первоначально на узи. Но скрининнговое узи в 12 недель не покажет патологии, потому как плод слишком мал. Но к 15-16 неделям у него уже достаточный вес, ю чтобы спровоцировать открытие внутреннего зева. И если Вас вовремя осматривали врачи гинекологи, то они увидели бы что у Вас что-то не то ( к примеру, шейка матки короткая, наружный зев пропускает кончикпальца или она размягчена) ( на сроке 15-16 недедь они обязаны посмотреть беременную на кресле для исключения ИЦН, но не все так делают.)Я Вам искренне сочувствую, обязательным условием для вынашивания беременности считается регулярный осмотр у врача, особенно в такие критические сроки. по поводу патологий плода — на вряд ли они имелись вообще. Вы же делали первый скриннинг, где сдавалась  и кровь на патологию. Если бы результаты были плохие, Вам бы об этом сообщили еще на 12-13 неделе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Сочувствую Вам… Причин прерывания беременности много-это могут быть генетические нарушения у самого плода (так называемый «естественный отбор»), гормональные нарушения, иммунологический фактор-это конфликт по резус-фактору, инфекции, в том числе и общие инфекционные и воспалительные заболевания; стрессы, лекарственные препараты, падения, половой акт, подъем тяжести, а также алкоголь, курение.

Возможно, причина есть среди перечисленного. Сделайте перерыв 6-9 месяцев, обследуйтесь, после этого снова можно будет зачать ребенка.