Белгородская область

О лишении родительских прав - вопрос №902972

Здравствуйте. Отец моего ребенка не выплачивает алименты более 3-х лет, скрывается. В наст. время объявлен в розыск, прописки у него нет, проживает в другом регионе (предположительно). Можно ли подать иск о лишении родительских прав по моему месту жительства (ребенок прописан со мной). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Иски о лишении родительских прав подаются по месту регистрации ответчика или по последнему известному месту его проживания. Так же следует отметить, что при неуплате алиментов существует уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ, а так же гражданско-правововая ответственность — неустойка в порядке ст. 115 СК РФ. Что касается самого лишения родительских прав до подачи иска в суд, необходимо обратиться 1) в органы опеки и попечительства 2) в ОСП за постановлением о размере задолженности по алиментам.

С уважением к Вам, Т.С.