Развод? или есть выход? - вопрос №904780

Добрый день! Мы с женой в браке 5 лет, 4 года встречались, детей у нас нет, потому что жена не может забеременеть. До настоящего момента живем с ее родителями. С ними все хорошо, живем мирно без конфликтов, а вот с женой не все так гладко — ссоры каждые 1-2 месяца, постоянные претензии, такие как «много сидишь за компьютером, ты плинтуса2 года назад плохо закрепил, не так ешь, ты мне не звонил, ты мне много звонил и т.д. Терпеть я это уже устал. У меня складивается впечатление, что между нами нет уважения.
Развод? или есть выход?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Алекс!

Проблема в том, что у вас с женой разные взгяды на то, как вы должны себя вести. Важно приспособиться друг к другу, и это почти всегда можно сделать. Проанализируйте несколько ваших ссор подробно, чтобы понять, какова ваша обычная реакция на претензии жены. Реакция, на самом деле, очень важна, и если изменить ее, то могут измениться и ваши с ней отношения. Вы стараетесь приспособиться к  представлениям жены. Возможно, ошибка именно в этом, ведь не только вы должны приспосабливаться, но и она. Попробуйте донести до нее свою точку зрения и обязательно оговорите тему «понимания и уважения», ведь это практически основа отношений, а без нее не будет и остального! Будьте с ней честны и откровенны в разговоре, чтобы она это чувствовала и возможно она тоже пойдет вам на встречу.

Успехов вам и взаимопонимания!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алекс, люди бывают недовольны друг другом.Но они мирятся, если у них есть желание жить вместе. для того, чтобы наладить отношения с женой, вам нужно в чем-то прислушиваться к ее ворчанию и сделать то, о чем она просит.То-есть отнестись с уважением к ее недовольству вами.А в чем-то возразить, отстаивая свою позицию, если жена не права. Но жить гладко не получится ни в каком браке. Ведь и вы сейчас высказываете претензии к жене? Только делаете это опосредовано и радикально, то есть пишете на сайт о ее недостатках в общени и  подумываете уйти от нее.

От чрезмерного ожидания, возможности забеременеть, Ваша жена стала оч. эмоционально- неустойчивой, вспыльчивой, несдержанной… Она сильно переживает за свою" не может забеременеть"… в этом и причина нервных срывов… Развод, самое простое.Жива любовь, живы чувства… разговаривайте, проходите обследования… в настоящее время, медицина помогает супружеским парам с  подобной проблемой.На самом деле, ничего невозможного НЕТ. Открытость, понимание, доверие и любовь, спасёт Ваш брак. У Вас родится здоровый малыш! Счастья, Вам!

Алекс, добрый день!

Ооднозначно о ситуации судить сложно, но могу предположить, что такая «нервозность» Ваше жены обусловлена предполагаемой невозможностью беременности. Именно отсюда постоянное напряжение, переходящее изнутри-вовне....

Почему именно на Вас?! — Опять же посмею предположить, она может подсознательно (а может и сознательно) испытывать чувство вины перед Вами (ведь другие женщины могут забеременеть, а она — нет), а еще и страх за то, что когда-нибудь Вы возьмете и уйдете от нее к другой женщине,  которая сможет родить Вам ребенка. Вот Вам и направленная на объект страха раздражительность и агрессия (все по классике жанра).

Поэтому, думаю, что вопрос вовсе не в отсутствии уважения, а в реальной проблеме, существующей в семье.

Понимаю, что Вы устали… Но если Вы задаетесь вопросом "… есть ли выход?", — значит на сегодня Вы еще готовы к сохранению отношений. Как и Что делать в такой ситуации — лучше решать не в формате открытого вопроса-ответа, а  на консультации со специалистом, еще лучше — на троих (с привлечением жены при ее согласии)  с семейным психологом.

Будет желание сохранить взаимоотношения — будут и Ваши реальные действия — а значит, будет и желаемый результат!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Все зависит от того, на что вы внутренне настроились. Если жена вам дорога, то, конечно, стоит поговорить о ее поведении. Объяснить, что оно вам не нравится. Озвучить свои претензии и пожелания.

Ибо: поскольку вы молчите, то она вправе думать, что ее стиль общения вас устраивает.

Доброе утро. Алекс, конечно, есть выход, и даже несколько. Например.

Посетить вместе с женой семейного психолога, хотя бы в режиме онлайн (это как идеал).

Поговорить с женой в взаимных претензиях, только предварительно составьте сценарий разговора и учитывая следующие позиции: *соотнесите баланс времени и место разговора; *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонные аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы на вопросы или ответы жены, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность (без упреков, без укоров, обвинений, как минимум)и т.д.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.