Алтайский край

Срок исковой давности по кредиту - вопрос №912419

Здравствуте! Кратко опишу ситуацию.В октябре 2007 года оформила кредит на карту, по договору… банк безакцепно должен был снимать сумму платежа по графику. Я кредитом не воспользовалась, деньги не снимала… И… не аннулировала его. В итоге, они снимали с этих 150 т.р. сумму ежемесячного платежа до апреля 2010 года.В апреле прислали СМС чтобы я внесла деньги для погашения кредита. Я поехаларазбираться и выясгилось что по договору мне на карту деньги перевели, а то что я их не сняла это мои проблемы. Они снимали по графику. Дак вот… в итоге они мой долг продали по договру уступки права требования в октябре 2010 года. в размере 107 тысяч. Эта компания подала на меня в суд, ИСК от 03.12.2013года. Скажите Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве. ->Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Спасает ли меня в моей ситуации эта статья??? Заранее спасибо!!! Очень жду ответа.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Если платежи должны были быть ежемесячными, то срок давности по их требованиям истек в мае 2013.

Смело заявляйте на первом заседании о пропуске срока исковой давности.

Это является самостоятельным основанием для отказа в иске. Но только при заявлении об этом стороной. То есть, если на суде Вы не заявите о пропуске СИД, то дело будет рассматриваться в обычном порядке.