Ростовская область

Здравствуйте, сотрудница была привлечена к уголовной... - вопрос №917630

Здравствуйте, сотрудница в 1996 г была привлечена к уголовной ответственности по ст. 156 ч.1 дело закрыли по ст. 5. осуждена не была Имеет ли она право работать в учреждениях образования?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сатьёй 5 УК РФ закреплён принцып вины:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Оснований для прекращения уголовного дела в ней не указано, они определены ст. 24 УПК РФ. либо ст. 25 УПК РФ.

По какому основанию было прекращено уголовное дело?

Как таковое право работы в образовательных учреждениях она не утеряла.

Для уточнения — напишите мне в чат.