Краснодарский край

Как стать наследником через суд - вопрос №921451

Здравствуйте, прошу Вас помочь. Ситуация трудная. Знакомые юристы не могут толком объяснить. Бабашка Валентина, родная сестра дедушки Валеры, являлась собственником крупного земельного участка при жизни. Она умерла. Дедушка Валера вступил в права наследства по всему имуществу, кроме этой земли. Недавно о ней узнали. К сожалению, дедушка Валера умер и в права наследования всего имущества, кроме этой земли, вступила его жена—бабушка Анна. Она также умерла. В права наследования вступил её сын Илья. Слава Богу, он жив. Скажите, пожалуйста, может ли он через суд стать собственником этой земли и как ему это сделать?

Ответы

Здравствуйте, Диана.

Илье нужно дать заявление о признании факта собственности на землю в порядке наследования.

В суде придется доказать всю цепочку фактического принятия наследства (земельного участка) от бабушки Валентины до Ильи.