Алименты - вопрос №92309

Уважаемые эксперты, прошу совета по взысканию алиментов. Мать ребенка покинула РФ и осатвила несовершеннолетнего ребенка со мной. В течение полутора лет не общалась с нами и ребенком не интересовалась. Затем, забрав ребенка к себе на каникулы, назад в РФ не вернула. Суд определил место жительства ребенка с матерью и взыскал с меня алименты, причем ни с момента подачи иска, а с момента выезда ребенка к матери, хотя вопреки  ст.   СК РФ судом не установлено, а женой не доказано, что она обращалась ко мне за содержанием ребенка, а я отказывался от этого. Более того я предоставлял доказательства, того, что место жительства матери и ребенка мне известно не было, матерью всячески скрывалось, и даже судом адрес их проживания не установлен. Ни кассация, ни надзорная инстанция мои жалобы не удовлетворили. Какая у меня еще есть возможность изменить решение суда в отношении взыскания с меня алиментов? И могу ли я обратиться в суд за взысканием алиментов с жены за период проживания ребенка со мной? Благодарю.

Ответы

Ответ на первый вопрос. В вашем случае основанием для пересмотра дела по существу могут быть ВНОВЬ ОТКРЫВШИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Такими обстоятельствами в соответствии со ст.392 ГПК РФ являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение. Такие заявления могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра (ст 394 ГПК РФ).

Ответ на второй вопрос. Подать на взыскание алиментов на содержание ребёнка за прошедший период можно не более чем за три предшествующих года. Имейте в виду, что необходимо доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, алименты не были получены.