Посоветуйте по выбору контрацептива Здравствуйте,... - вопрос №924347

Посоветуйте по выбору контрацептива Здравствуйте, мне 23 года. Живу половой жизнью с 21 года. Здоровье как у быка)ранее никакие контрацептивы в виде таблеток, пластырей, колечек, спиралей не применяла, только презерватив.беременна не была, болезней по женскому — нет и не было. Едем на отдых со своим молодым человеком (2 года вместе-здоров), решила на 2 недели выбрать какую-нибудь контрацепцию, чтобы и ненавредить и, чтоб уже работало скоро, но не презерватив) до полета 4 дня осталось на консультацию не успею. Если выбирать, то что подойдет больше? и Если противозачаточные таблетки, то какие мне подойдут? У меня: -цикл в норме -иногда смешается на 2-3 дня максимум -сейчас примерно с 20 числа месяца и 4-5 дня месячных. 4 и 5 дни совсем скудные -необильные -предменструальные симптомы — набухание груди -рост -низкий 150 — проходят безболезненно (редко 1 день менструаций немного в животе будто небольшой понос, но его нет) -кожа и волосы комбинированные чаще сухие заранее спасибо огромное!

Ответы

Елена, если Вам необходима контрацепция лишь на 2 недели, то тогда остается либо презерватив, либо спермициды (фарматекс). Эффективность их и удобство применения, конечно, ниже, чем при приеме таблеток. Но таблетки принимать лишь ради 2 недель не имеет смысла. Если начнете прием оральных контрацептивов (гормонов), то лучше всего их принимать как минимум 2 цикла (то есть фактически два месяца). Если готовы к их приему в течение не менее 2 месяцев, то выбрать можно любой низкодозированный оральный контрацептив (ярина, джес, жанин, мерсилон, новинет или др). Если начнете прием с 1 го дня цикла (1-го дня менструации), то эффект начнется сразу же. Желательно перед началом приема ОК пройти осмотр гинеколога и сдать кровь на свертываемость и печеночные пробы, так вам будет спокойнее.