недвижимость - вопрос №93993

здравствуйте! хотела бы узнать, у нас дом разделян на четверых каждый является собственником 1/4части.я, муж и ребёнок получили гражданство рф и прописались.мама сейчас получила рвп и собирает документы на вид на жительство, но муж не даёт своё согласие, хотя она является собственником имея 1/4 части дома, как быть можно ли сделать вид на жительство без его ведома, имеет ли онаправо прописаться?

Ответы

Здесь речь идет о долевой собственности.
Согласно ст. 209 ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит исключительно собственнику.
При этом в силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества.

В силу ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Исходя из указанной нормы закона следует, что лицо вселившееся в жилое помещение обязано зарегистрироваться в таком помещении.
Вселение же в свою очередь должно быть законным. Так вселение может быть произведено на основании следующих сделок: найм, соц. най, аренда, безвозмездное пользование и иные сделки не противоречащие закону. Здесь важен момент — Ваша мама является собственником, на основании чего она имеет право прописаться в указанном доме.

С уважением к Вам, Т.С.