Московская область

Украли с сайта картинки (есть подтверждение авторства) - вопрос №941146

900 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Давно-давно в 2007 году делал сайт про двери и изображения дверей в том числе. Они, соответственно, были размещены на сайте заказчика. В договоре было прописано, что авторские права на исходники остаются у меня.

На сайтах изображения размещены в формате JPEG, у меня есть исходники в формате 3D Max. JPEG-файлы были около 20 000 раз украдены и размещены на сайтах всегорунета и не только. Если говорить некомпьютерным языком, то можно провести аналогию: у меня есть оригинал картины, а её фото с сайта было украдено и размещено на других сайтах. Из всего этого следует, что автор я — оригинала больше ни у кого нет.

Пример картинки с исходного сайта (её версия из независимого архива от 2 ноября 2011 года): http://web.archive.org/web/20111102145216/http://www.forpost-doors.ru/view_pic.php?p=mod07_b.jpg

На изображении невооруженным взлядом видно, что картинка не «реальная», а рисованная на компьютере. В любом случае эту картинку не перепутать с оригинальными фото товаров, равно как и копии сразу видны, а факт копирования не вызывает сомнений.

Никаких разрешений на использование материалов вне сайта заказчика никому не давалось. Сам заказчик имел право использовать эти картинки только в рамках прописанного в договоре сайта.

Даже если виновные начнут удалять картинки с сайтов, почти всегда есть копия на независимом сайте http://web.archive.org, где есть подтверждение факта размещения моих материалов.

Минусы: договора с заказчиком нет, авторство не подтверждено документально (хотя бы распечатать, отослать себе же письмом и не вскрывать конверт до суда не догадался, да и мыслей таких не было).

Теперь вопросы (отвечать прошу так же по порядку, чтобы не запутаться):

1. Будут ли исходники подтвержать моё авторство в суде, если подать иск?

2. Как расценивать размер ущерба, если кто-то украл 1 картинку и пользовался месяц, а кто-то украл 10 изображений ещё 5 лет назад, а кто-то вообще украл 10 картинок 5 лет назад да ещё и разместил на 5 разных сайтах?

3. Если я выиграю один иск, это ускорит процесс рассмотрения аналогичных исков в последующем? И повлияет ли размер присужденной компенсации по первому делу на следующие? Спрашиваю, т. к. подозреваю, что тут съиграет психологический момент (повторно будут схожие решения), и поэтому первый иск собираюсь подавать на товарища, который будет во всем в суде соглашаться. У него на сайте тоже мои материалы, которые были аналогично украдены другими «создателями сайтов».

4. Вариант: хозяин сайта, содержащего украденные картинки, покажет, что сайт он купил у создателей сайтов (т. е. купил краденное у торговцев краденной интелектуальной собственностью) и предоставит договор. Будет ли платить компенсацию хозяин такого сайта? Будет ли уголовное преследование создателей (физик, юрлицо)? Можно ли с создателей сайтов также требовать компенсацию?

5. Если один и тот же хозяин использовал краденные картинки на нескольких сайтах, надо ли мне подать несколько исков? Если одна и та же организация использовала краденные картинки для перепродажи нескольким клиентам?

6. Если мои картинки были украдены не с моего сайта, а с сайта, автор которого украл их до этого с моего, то будут ли какие-то различия?

7. Будет ли обязан вор оплатить услуги моего юриста, если факт воровства подтвердится? Что если юрист будет дорогой — всё ли обяжут вернуть или сумма возврата ограничена (вопрос бюджета юриста)?

8. Есть ли у юристов практика работы с клиентом по принципу комиссии с выплат (в доле)?

9. Сколько исков можно подать одновременно? Например, если я добуду у воров их реквизиты, отправлю письма с требованием выплат компенсаций в досудебном порядке, а мне откажут 99 из 100, и нужно будет подавать 20 000 исков. Как быть в такой ситуации? Документы для подписи и рассылки мы напечатаем, а вот не сойдут ли с ума судьи/кто-то ещё?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!

Какова Ваша цель? добиться какой-то денежной компенсации или чтобы просто удалили картинки из Интернета?
Если последнее, то напишите официальную претензию и обратиться с ней к хостеру сайта-нарушителя, регистратору доменного имени, непосредственно к владельцу сайта.
Практика показывает, что если такая претензия подкреплена доказательствами, то хостеры такие сайты обычно закрывают.
Если хотите реальную денежную компенсацию — путь Ваш долог и тернист.

Ответы на ваши вопросы

1. Будут.

2.Определить будет достаточно трудно и по каждому случаю отдельно до 5 млн рублей. Здесь уже непосредственно автор будет считать.

3.Первый и последующие никак не связаны.

4.Нарушителем будет непосредственно тот, кто разместил плагиат

5. Нарушение совершил один человек и все можно изложить в одном иске.

6. Здесь вообще про все спорный вопрос. КАК ОНИ ВСЕ ЗНАЛИ, ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАРТИНКИ БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО???

7. Проигравшая сторона оплачивает все понесенные затраты, а уже суд решит реальная я ли стоимость услуг юриста.

8. Такая практика существует и все зависит от юриста.

9.Столько сколько ответчиков.

Ст. 12 ГК РФ содержит открытый перечень способов защиты гражданских прав, выделю:

  • признание права;
  • восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  • самозащита права;
  • возмещение убытков;
  • компенсация морального вреда.

Все эти способы, за исключением самозащиты, реализуются в судебном порядке. Самозащита права, предусмотренная ст. 14 ГК РФ, допускается при условии, что способы ее осуществления соразмерны нарушению, и не выходят за пределы действий, необходимых для его пресечения. Т.о., для защиты нарушенных путем незаконного копирования контента прав и интересов, необходимо обратиться в суд.

Обращению в суд предшествует подготовительная работа, включая и элементы самозащиты права. То есть активная защита начинается уже на стадии подготовки. Но для начала следует ответить на важный вопрос – действительно ли ваши права были нарушены?

  • Во-первых, для признания факта незаконного копирования контента содержание вашей страницы или его фрагменты, скопированные без вашего ведома, не должны иметь никаких ссылок на первоисточник.
  • Во-вторых, не должно быть упоминания вашего имени как имени автора или правообладателя.
  • И в-третьих, вы должны быть либо автором незаконно скопированного материала, либо законным правообладателем.

Далее необходимо определить ответчика.

1. Составте претензию. В претензии укажите на факт незаконного копирования материалов, приведите доказательства вашего авторства и потребуте либо удалить скопированный у вас контент, либо указать ваше авторство и разместить ссылки на источник копирования. Укажите на неизбежность наступления правовых последствий отказа в удовлетворении ваших требований.

Претензия не является обычным письмом, это уже ваше процессуальное оружие, поэтому фактура и требования, изложенные в ней должны быть предельно конкретными и юридически обоснованными.

Основная цель составления и направления претензии – использование потенциальной возможности внесудебного разрешения конфликта.

Если претензия не подейстовала, приступайте к следующей стадии защиты – судебной.

2. Составить исковое заявление о восстановлении ваших нарушенных прав и подготовить приложение к нему. В исковом заявлении указывается ответчик, факт и доказательства незаконного копирования ваших материалов, интернет-ресурс, использованный для размещения незаконно скопированного контента, приводятся доказательства вашего авторства или законности правообладания.

О доказательствах. В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Т.о., в ходе судебного разбирательства вам предстоит доказать два пункта:

  • факт незаконного копирования контента
  • ваше авторство (правообладание)

Согласно ч.1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Данные сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Недопустимыми доказательствами, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, являются те сведения, которые получены с нарушением закона. Такие доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу судебного решения.

Доказать факт незаконного копирования контента одним из наиболее эффективных способов фиксации незаконного копирования является осмотр интернет-страниц. По результатам осмотра составляется соответствующий протокол. Для того чтобы этот протокол отвечал требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным ч. 2 ст. 55 ГК РФ, его нужно нотариально удостоверить. Лучше, если осмотр интернет-страниц и составление протокола осмотра осуществляется в присутствии нотариуса, который в соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате произведет нотариальное удостоверение протокола осмотра и распечатки интернет-страниц. Нотариально заверенные протокол осмотра и распечатки интернет-страниц будут приняты судом как допустимые и, скорее всего, достаточные доказательства незаконного копирования контента.

Авторство можно доказать наличием нотариально заверенной распечатки вашей интернет-страницы, содержащей принадлежащий вам материал, черновыми записями, использовавшимися при его подготовке, свидетельскими показаниями.

Далее выдвигаются исковые требования. Вы вправе просить суд обязать ответчика удалить незаконно скопированный контент, восстановить ваши права путем размещения ссылок на источник копирования, указания вашего авторства

Если вы считаете и можете доказать, что в результате незаконного копирования  контента вам был причинен материальный ущерб, стоит потребовать возмещения этого ущерба, как полностью, так и в определенной части. В этом случае  будет необходим обоснованный расчет исковых требований.

Обычно исковые требования по делам такого рода выдвигаются на основании ст. ст. 1252, 1301 ГК РФ.

В приложении к исковому заявлению нужно будет привести имеющиеся документальные доказательства факта незаконного копирования, вашего авторства или законного правообладания. Также к исковому заявлению прилагается копия направлявшейся вами в адрес ответчика претензии.

Существует стабильная тенденция роста числа положительных решений по делам данной категории.

Еще одна сторона  плагиата — уголовно-правовая. Это означает, что в случае, если в результате присвоения авторства вам причинен крупный ущерб, плагиатор подлежит уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 146 УК РФ.

Для проведения соответствующей проверки и инициирования уголовного преследования следует обратиться в правоохранительные органы. Причем в данном случае, в отличие от гражданско-правового порядка, вам ничего доказывать не придется, необходимо лишь предоставить всю имеющуюся информацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Для начала нужно установить юридический факт-Ваше авторство. В суде нужно представить доказательства в соответствии со ст. ст. 55,56 ГПК РФ. В соответствии с ч.1 ст 71 ГПК РФ Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе, полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Если решение суда будет за Вами, можно думать, как действовать дальше.Step by step.

1. Будут ли исходники подтвержать моё авторство в суде, если подать иск?

Определенно да, как правило это делается через экспертизу.

2. Как расценивать размер ущерба, если кто-то украл 1 картинку и пользовался месяц, а кто-то украл 10 изображений ещё 5 лет назад, а кто-то вообще украл 10 картинок 5 лет назад да ещё и разместил на 5 разных сайтах?

Компенсация определяется судом исходя из обстоятельств дела в размере от 10 тыс до 5 млн рублей за каждое нарушение. Учитываться может и длительность и характер нарушения. Каждое изображение — самостоятельный объект и каждый случай его использования — самостоятельное нарушение. Иногда случается что совокупность изображений (например каталог) или сайт суды признают составным произведением, и считают нарушение прав на всю совокупность одним случаем, но это очень спорная позиция.

3. Если я выиграю один иск, это ускорит процесс рассмотрения аналогичных исков в последующем? И повлияет ли размер присужденной компенсации по первому делу на следующие? Спрашиваю, т. к. подозреваю, что тут съиграет психологический момент (повторно будут схожие решения), и поэтому первый иск собираюсь подавать на товарища, который будет во всем в суде соглашаться. У него на сайте тоже мои материалы, которые были аналогично украдены другими «создателями сайтов».

Не думаю что это будет иметь большое значение. Прецедентов таких дел и без того немало (даже в моей практике были не раз).

4. Вариант: хозяин сайта, содержащего украденные картинки, покажет, что сайт он купил у создателей сайтов (т. е. купил краденное у торговцев краденной интелектуальной собственностью) и предоставит договор. Будет ли платить компенсацию хозяин такого сайта? Будет ли уголовное преследование создателей (физик, юрлицо)? Можно ли с создателей сайтов также требовать компенсацию?

Нарушителем ваших прав будет являться администратор домена, разместившего плагиат, если не докажет что он добросовестный информационный провайдер, а нарушение допустили его клиенты, несмотря на предпринятые им меры. Описанная вами ситуация скорее ненадлежащее исполнение договора между заказчиком и исполнителем при создании сайта, и ваших интересов не затрагивает.

5. Если один и тот же хозяин использовал краденные картинки на нескольких сайтах, надо ли мне подать несколько исков? Если одна и та же организация использовала краденные картинки для перепродажи нескольким клиентам?

Требования к одному лицу можно изложить в одном иске.

6. Если мои картинки были украдены не с моего сайта, а с сайта, автор которого украл их до этого с моего, то будут ли какие-то различия?

Полагаю, нет, так как лицо все равно является нарушителем, но здесь вопрос спорный и будет зависить от обстоятельств.

7. Будет ли обязан вор оплатить услуги моего юриста, если факт воровства подтвердится? Что если юрист будет дорогой — всё ли обяжут вернуть или сумма возврата ограничена (вопрос бюджета юриста)?

Оплата судебных расходов, в том числе расходов на адвоката возлагается судом на проигравшую сторону в разумных пределах. Разумность определяет суд. Однако в арбитражных судах расходы снижают редко и в меньшей степени.

8. Есть ли у юристов практика работы с клиентом по принципу комиссии с выплат (в доле)?

Практика такая есть, но обычно лично я делю сумму на некую базовую часть и гонорар успеха.

9. Сколько исков можно подать одновременно? Например, если я добуду у воров их реквизиты, отправлю письма с требованием выплат компенсаций в досудебном порядке, а мне откажут 99 из 100, и нужно будет подавать 20 000 исков. Как быть в такой ситуации? Документы для подписи и рассылки мы напечатаем, а вот не сойдут ли с ума судьи/кто-то ещё?

Теоретически количество не ограничено. Практически все зависит от работы аппарата суда и возможностей представителя.

Здравствуйте! Задумка у Вас интересная, но если честно больших перспектив я ещё не вижу.

Пока отвечу очень кратко, а потом буду дополнять.

В соответствии с ч. 1 ст. 150 ГК РФ, авторство является нематериальным благом, принадлежащим гражданину от рождения или в силу закона.

1. Исходники будут это подтверждать, но где вероятность того, что они не смогут тоже самое нарисовать? Это ведь не так сложн для сециалиста. Кроме того, для подтверждения авторства скорее всего понадобится соответствующая экспертиза.

2. Я здесь думаю вопрос будет состоять в том, знал ли тот человек, который «украл» изображение о том, что его авторство за кем то закреплено и знал ли он о том, что автор против использования данных изображений, поэтому здесь скорее всего придётся вначале работать в претензионном плане, то есть досудебном разрешении спора, а уже после использования данных изображений после наличия претензии, можно попробовать расчитывать и возможный ущерб.

3. Такой иск, где ответчик будет всё признавать Вы скорее всего выиграете, но не факт, что по этой же практике пойдёт суд при рассмотрении других исков, так как защищаться в данном случае ответчику куда проще чем Вам быть истцом.

4. Здесь нет, ничего Вы не сможете требовать кроме как убрать изображения, авторами которых являетесь Вы, либо требуйте от владельца сайта денежной компенсации за альнейшее использование. При этом, с ответом на данный вопрос прошлого юриста, я в корне не согласен.

5.-6. Здесь я «отошлю» Вас ещё раз прочитат мои ответы на 1 и 2 вопросы.

7. Конечно, если ответчик проиграет, судом будет возложена на него обязанность выплатить указанные расходы. При этом, сумму расхода могут снизить до разумных пределов, всё очень индивидуально.

8. Здесь всё зависит от конкретного юриста. Такая практика существует.

9. Количество — по количеству ответчиков, если их 20 000, значит и столько исков. Судьи конечно «сойдут» с ума, но и Вы будьте разумны, не заваливайте сразу большим объёмом.

П.с. как я уже писал выше, это предварительное моё сообщение, буду дополнять с учётом Ваших дополнений и высказываний юристов.

Дополнение ко 2 пункту — дело в том, что если Вы предъявите претензию администратору (владельцу) сайта, на котором размещены изображения, которые являются Вашими, а он Вам откажет в её удовлетворении у Вас есть все шансы в судебном порядке обязать его это сделать и взыскать с него уже и моральный вред и возможную упущенную выгоду исходя из уже имеющегося у Вас договора, где раее была определена стоимость Вашей работы по «рисованию».

На таких исках Вы врят ли сможете хорошо заработать, так как скорее всего все администраторы (владельцы) будут удовлетворять Ваши требования.

При этом, здесь на лицо заблуждение со стороны нынешних «незаконных» пользователей данных изображений.

Доказать авторство будет очень проблематично. Шансов выиграть это дело — практически нет.

1. Да.

2. Оцените поменьше. Для начала, потом, после принятия иска увеличите.

3. Ускорит, повлтяет.

4. Да.

5. Нет. Всё в одном.

6. Нет.

7. Да.

8. Нет.

9. Для начала один, следующие почти автоматически.

Здравствуйте, Антон. Если авторство не подтверждено документально, то дело бесперспективное! К тому же, чтобы потребовать убрать изображения с сайтов, Вам необходимо предоставить документы, что именно Вы имеете авторское право данных изображений и Вы против их использования без Вашего согласия!

Авторство в данном случае сложно доказать, но попытаться стоит.

Здравствуйте, Антон! В Вашем случае необходимо будет доказывть, что фотография является произведением искусства, только в этом случае возможна охрана авторских прав. Недавняя судебная практика суда по интеллектуальным правам свидетельствует о том, что не будет являться предметом искусства фотография, как фиксация определенных объектов с помощью соответствующих технических средств, лишенная творческого, художественного элемента. Исходя из этого толкования, вы сами сможете оценить судебную перспективу возможного спора. С уважением, Ольга!

Здравствуйте, перспектива заявить 20 000 исков  эфимерна (мнима) и уж тем более получить удовлетворение по ним,  суды не располагают  такой обширной практикой, да и все иски связанные со взысканием материального и морального вреда в поле интернета сложны  в своей доказательной основе, но это не значит, что нужно отказаться от своих, изложенных здесь  требований. И первое  из них- обратиться с претензией к тем, кто пользовался вашими картинками-  убрать(удалить) из доступа и требовать не размещать более картинки, автором которых вы являетесь (  в  судебном заседании это  будут проверять в первую очередь при наличии доказательства вашего авторства).Проанализировать, кто  игнорировал ваши требования-это зафиксировать (время, место, событие-  сделать скрин) и их  будет  меньшинство, с котрыми можно разбираться в суде, подготовив исковые заявления с конкретной суммой  расчета ущерба( он  должен быть  реален, как и требования о моральном вреде(защита чести, достоинства, доброго имени профессионала, имидж и пр.)