Республика Татарстан

Здравствуйте! Взяла в банке кредит... - вопрос №942089

Здравствуйте! Взяла в банке кредит на квартиру, в апреле 2014 погашу кредит заранее, а в марте 2014 нужно заплатить страховку. Возможен ли возврат страховки, после погашения кредита?

Ответы

Здравствуйте, Зоя.

Глава 48, часть 2, ГК РФ. Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, Если Вы страхуете квартиру или жизнь, то не можете претендовать на возврат части страховой премии.

За консультацией обращайтесь в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.