Ребенок ведет себя агрессивно - вопрос №944943

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не знаю уже что и делать. Дочка год и 8 месяцев ведет себя не так как другие детки в ее возрасте, не слышит и не хочет меня слушать, как бы находится в своем мире. Постоянно устраивает истерики и скандалы если что-то ей не нравится, может упасть на пол и стучаться головой об него, кусает меня, может ударить,дергает за волосы. Не может и минуты посидеть спокойно, постоянно носится и все разбрасывает, книжки рвет, игрушки вообще ее не интересуют.Не знаю как себя вести и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катя, поведение вашего малыша — это, скорее всего, результат вседозволенности и избалованности. смените модели поведения и взаимодействия с ребенком. Только сначала попробуйте вместе с мужем подумать не только о принципах воспитания и требованиях к поведению малыша, но и о системе его наказания и поощрения, которые будут придерживаться и все близкие.

Используйте особенности детской психики в этом возрасте, например:

*легкость переключения внимания,

*проявляйте твердость в требованиях к поведению ребенка (например, не реагируйте на её  "истерики и скандалы… упасть на пол и стучаться головой об него, кусает меня, может ударить, дергает за волосы) Таким образом ребенок определяет границы своего воздействия на вас, границы дозволенного ей в действиях. Будет стучться головой о пол-уйдите в другую комнату и включите музыку и так далее.

*используйте игровые приемы и детскую художественную литературу в воспитании культуры поведения к дочки, особенно стихи А. Барто, например, «Девочка -ревушка» (ваша дочь зарыдает, а вы с удыбкой скажете «что за вой, что за рев, тут не стадо ли коров?, нет тут не коровушка -это доча ревушка..», Корнея Чуковского и др. детских классических писателей. У вас есть время исправить/откорректировать поведение дочки.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте, Екатерина.

Посмотрите непредвзятым взглядом на то, что окружает ребенка. Как вы дома разговариваете, как решаете спорные вопросы, кто и когда уделяет внимание ребенку. С кем девочка проводит большое колличество времени. Думаю, если сможете ответить на эти вопросы, то многое станет понятным. Кроме всего прочего нужно помнить, что это возраст, когда ребенок многое исследует, узнает мир, всем интересуется. Возможно его подвижность сильно ограничена или в семье не принято открыто выражать эмоции и чувства и некому помочь девочке научиться это делать. Думаю вам бы поработать с консультантом или, как минимум, почитать хорошие книги по психологии для родителей.

Светлана Подковырова