Добрый день!Мне 25 лет Планирую... - вопрос №947362

Добрый день! Мне 25 лет.Планирую беременность, сдала мазок на ПЦР-обнаружили ВПЧ 45.Нужно ли отложить беременность и пролечиться, если да, то через какое время после лечения можно забеременнеть?

Ответы

Добрый! Вообще, этот тип вируса не имеет сильную онкогенность… Впч — вирус папилломы человека есть практически у каждой второй женщины и многие женщины не знают о том, что являются его носителями.Они беременеют, вынашивают детишек и рожают благополучно… Потому, Вам нужно сдать пап-мазок (мазок на цитологию), сделать кольпоскопию шейки макти, при наличии эрозии — обязательно нужно сделать биопсию шейки матки… и при хороших показателях можно планировать беремнность в ближайшее время, потому что носительство вируса не влияет на течение беременности, но вот беременность может повлиять на его активацию (потому как снижается иммунитет при беременности) и елси имеются эрозия или дисплазия шейки матки — лучше ее пролечить до беременности.