Не знаю, как себя вести. - вопрос №95041

   Здравствуйте! Мне почти 16 лет, может быть моя ситуация покажется глупой, но мне хочется услышать чье-то мнение, так как ни с подругами, ни, тем более, с родителями я поговорить об этом не могу.

   Я занимаюсь спортом. У есть замечательный тренер, который не только нас тренирует, но и старается воспитывать. Нам даже ребята из спортшколы завидуют. Мне, наверное, уделяется чутьбольше внимания, чем большинству (это неудивительно, так как те, кто мог чего- нибудь добиться бросили из- за учебы или по другой причине, а остальные занимаются ради удовольствия). Я очень люблю своего тренера, он мне и как отец и как друг, я ему могу рассказать практически все, и он будет меня внимательно слушать, в то время, как папа скажет, что у него нет времени, а мама скажет, что устала. Моя младшая сестра даже приглашала его на день рождения. Он не женат, хотя вроде у него есть женщина (она вьется вокруг него уже 3 года, причем это иногда так заметно, что служит поводом для многочисленных шуток, еще у нее двое детей от первого брака), но это не мешает половине наших девчонок влюбляться в тренера, и коллективно ненавидеть эту тетку:) Причем практически у них у всех есть «предметы обожания» помимо него:) Эти девчонки постоянно пишут ему, звонят из лагеря, кокетничают.

   В общем наш тренер собрался уехать в отпуск. Я пришла на тренировку, а после тренировки он меня спрашивает, как я собираюсь ехать домой. В общем нам оказалось попути, и он сказал, что проводит. Ну я не стала отказываться.  В автобусе он меня спрашивает: «А как твоя мама к тебе относится?» (Ну как- как?) Я и отвечаю:«Любит!» А он говорит:«Ну в смысле, как она относится к твоему мнению?» Ну я и говорю: «Хорошо. А вам зачем?» Он говорит: «Ну как она относится к тому, что ты влюблена в тренера?» Я мысленно поперхнуась сказала, что я не влюблена в тренера, и с чего он вдруг это взял. Он сказал, что это чутье, и все таки, что думает по этому поводу моя мама. Я говорю:" моя мама ничего не думает, потому что я не влюблена в тренера. А даже если бы и была влюблена, то какое маме до этого дело?" Он меня не слушает и спрашивает:«Ну так мама знает или нет?» Я говорю, что нет, и что если бы и была в него влюблена, то не сильнее, чем остальные девчонки, и какая ему вообще разница, и я отвернулась к окну. Он стал рассуждать, что влюблены- то все, но кто- то гораздо сильнее остальных, и что он, типа, очень дорожит нашими чувствами. Но я сделала вид что всего этого не слышала. Остальную дорогу я провела как на иголках. А потом он говорит: «Ну ладно, до встречи, через месяц приеду, будешь скучать- то?» Я и говорю: «Конечно нет!» и вышла из автобуса.

   С «Конечно нет!» я, думаю, погорячилась. Как я поняла, он продолжает думать, что я в него влюблена, и мне как- то неудобно. И повода так думать я, вроде, не даю. Я не названиваю ему, не кокетничаю, а глаза в пол опускаю от стеснительности, я так всегда делаю, к тому же он вдвое меня старше.

  Во- первых мне непонятно, зачем он у меня это спросил и какая ему вообще разница(по- моему глупо спрашивать, я бы не сказала, даже если бы и была в него влюблена) Во- вторых, я не знаю, как себя вести в этой ситуации. Бросать спорт не хочется, да и глупо это, но мне ужасно неудобно, стыдно как-то, даже немного тошно.Спокойно разговаривать с ним я теперь, думаю, не смогу.

   Прошу прощения за сбивчивые и слишком длинные объяснения, просто наболело. Заранее всем спасибо.

Ответы

Добрый вечер, взрослеющая деочка, девушка! Ты начинаешь входить в мир взрослых,  часто не совсем чистых отношений.  Твое доверие к миру взрослых несколько пошатнулось, поскольку твоя интуиция подсказывает, что в поведении твоего тренера что-то есть настораживающее. Ты просто должна знать, что очень часто этой наивностью и доверием молодых пользуются взрослые тренеры, педагоги и т. д. Самое опсное, что  эти люди входят в доверие, поэтому вы всем с ним делитесь (Ты пишешь, что он вас воспитывает). А спросил он о маме, потому что она бы быстрее поняла и разобралась, чего он хочет. Лучше обсудить эту ситуацию с мамой и, возможно, перейти к другому тренеру. В состоянии тревоги и недоверия ты не достигнешь больших результатов. В дальнейшем старайся избегать стареющих ловеласов, они могут нанести трудно поправимую боль. Всего доброго.