Волгоградская область

Добрый день, у нас возникла... - вопрос №952443

Добрый день, у нас возникла очень непонятная ситуация с банком, в 2012 году на свекра был оформлен автокредит и приобретен автомобиль, спустя год свекр умер, в права на машину вступил муж, в течении полугода до вступления в наследство мы платили кредит.Вопрос в следующем должны ли мы были платит кредит, так как обычно жизнь владельца страхуют, у нас проблема еще втом что договор кредитования не можем найти и была страховка или нет никто не помнит, может ли быть автокредит без страхования жизни? Банк как то странно нам отвечает, выкручиваются и не выдают копию договора на кредит.Имеют ли они на это право.



Дополнение автора от 13.02.14 17:26:08

А если машину приобрели за  906 т. р из них кредит был 337, сейчас осталось 250, машину при вступлении в наследство  оценили в 668 тысяч, то есть кредит мы должны выплатить?

Лучший ответ по мнению автора

Главное — это то, что наследники умершего заемщика несут обязательства перед его кредиторами только в пределах стоимости унаследованного ими имущества. То есть, если автомобиль стоит (оценен при вступлении в наследство) 100 000 рублей, а долг умершего по кредиту 1 000 000 рублей, то наследник выплатит кредитору только 100 000 рублей, не более того, полностью платить долг по кредиту он не обязан. Банки часто вводят наследников в заблуждение и заставляют полностью выплачивать кредит. Относительно страховки. Банк обязан предоставить Вам копию кредитного договора, договора страхования, если конечно он был (это добровольное страхование, не обязательное). Банки также зачастую вводят заемщиков в заблуждение и вынуждают страховать жизнь и т.д., но Вам бы эта страховка наоборот сейчас пригодилась. Попробуйте на сайте банка поискать информацию, обычно они работают с одной и той же страховой компанией, а затем запросите в страховой компании информацию о  договоре страхования. Вообще мой Вам совет ничего не делать, никому ничего не платить и жить спокойно. Обратиться банк в суд, тогда с исковым заявлением очно обращайтесь к адвокату и в суде будете разбираться, что там было, а чего там не было (имею в виду страховку). 

13.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store