Другое

Парня посадили по статье 289... - вопрос №953057

Парня посадили по статье 289 хотя на суде было последнее слово за потерпевшыв он просил не наказивать и претензий не имеет но дали срок по максимуму.Имеет ли он право на УДО? Если нам расписатся парня могут выпустить под условный срок?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! После фактического отбытия 1/3 срока наказания он вправе будет подать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Также  потерпевший в течении 10 суток с момента оглашения приговора вправе обжаловать, с просьбой изменить приговор и назначить наказание не связанное с лишением свободы, а осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора.