Красноярский край

Здравствуйте! взял кредит в 2008... - вопрос №958009

Здравствуйте! взял кредит в 2008. ни разу не платил. в 2013 мировой судья не в моем крае присудил сумму без моего ведания. больше года коллекторы рисуют sms, я не реагирую. что мне делать, если решение суда дадут приставам. откроют ли они исполнительное производство? ведь срок давности вышел. как судья мог рассматривать это дело еще и в другом регионе?

Ответы

Александр, вероятно, вы брали кредит на 5 лет. По окончании этого периода сумму не вернули, банк обратился в суд в пределах исковой давности и в течение трех лет может предъявить исполнительный лист ко взысканию. Естественно, исполнительное производство будет возбуждено.

Что касается рассмотрения в другом регионе — скорее всего, кредитный договор устанавливает подсудность по месту нахождения истца.