воспитание ребенка - вопрос №95939

Помогите, пожалуйста! мы в расстерянности… Мальчику 2, 5 года, оставаясь в комнате один или сидя на горшке, когда никто не видит он начинает баловаться своим мужчким «достоинством» и доводит себя до состояния возбуждения! Это стало происходить очень часто и нас стало очень пугать! Пожалуйста, подскажите как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не навредить?

Ответы

Развитие ребенка проходит несколько стадий. Одна из них «фаллическая», когда ребенок начинает понимать, что есть мальчики и девочки, что есть между ними отличия. Он изучает свое тело — это нормально. Ненормален Ваш испуг, Вы видите в этом нечто «грязное и порочное». Навязав ему «взрослые стереотипы» Вы воспитаете неполноценную невротическую личность.

Что делать: не акцентировать его внимание на этом «мероприятии» (т.е. никак эмоционально не реагировать), можно просто отвлечь его внимание чем-то интересным. И конечно же не ругать и не запрещать. Желательно лично проконсультироваться с психологом о этому вопросу, почитать литературу по детской психологии.

Доброго дня!

Согласна с Игорем, малыш просто знакомится со своим телом, ни в коем случае не ругайте его за это и не акцентируйте внимание, достаточно, просто отвлечь сынулю от этого занятия, предложив в замен какую-либо игрушку, но делать это нужно естественно не смущаясь и не расстраивая ребенка. Играться со своим «достоинством» он будет еще некоторое время, главное соблюдайте гигиену, отодвигайте крайнюю плоть и промывайте головку, т.к. в нем могут скапливаться  смегма и смазка, раздражающие гениталии и вызывающие зуд. Почитайте литературу о воспитании малышей, благо в этом сейчас нет недостатка. Удачи Вам. Ирина.

Пугаться и паниковать не стоит, если же волнение и тревога не покидают Вас, обратитесь к психологу. Ирина.

Я посоветую Вам отвлекать ребенка чем-то интересным для него. Надевайте на него штанишки типа комбинезончика. Когда он на горшке, можно занять его руки чем-либо, дать игрушки, обязательно находится в это время рядом с ним, направляя его внимание в нужное русло. Постепенно привычка пройдет. Пагубного в этом ничего нет, просто он нашел для себя игрушку, но если привычка укрепится, будут проблемы.