Прошу помощи, рушатся отношения! - вопрос №960450

Здравствуйте! Я очень прошу помощи, так как у меня уже просто опускаются руки и я не знаю, что делать. Мне 21 год, моему молодому человеку 24. Встречались мы 5 лет, всё было нормально, уже полгода как начали жить вместе —  вот тут и начался кошмар! Он меня перестал уважать и игнорирует, сидя постоянно за компьютером. Я сотню раз пыталась поговоритьоб этом в разных формах (и в шуточной, и нормально и скандалом… по разному, в общем!). На что он находил сотню аргументов: то выгляжу я не так, как ему хотелось бы, когда стала выглядеть на все 100% — то, оказывается, готовлю я не так, начала готовить так — в квартире грязно — в квартире стало идеально чисто — теперь он устает на работе и хочет отдохнуть. И, самый обижающий аргумент для меня: «а о чем с тобой говорить? вот я люблю игры компьютерные, а ты — нет». Играть с ним — не вариант вовсе, это тоже одиночество, но иллюзия совместной деятельности. Разумеется, и в интимной жизни проблемы. И он совершенно не слышит меня. По сути, он эгоист, воспитывался в семье один, как и я, но я же пытаюсь что-то изменить! Его можно понять: он не видит никакой проблемы, ведь у него всё хорошо. Как исправить отношения, пока не поздно и как донести до него то, что мне очень плохо и я хочу изменений в отношениях? Я очень прошу Вашего совета, я на грани нервного срыва!

Ответы

Здравствуйте, Настя.

Ошибка в том, что Вы пытаетесь «исправить» не отношения, а его, искренне полагая, что если он будет выполнять все Ваши требования, то в семье наступит гармония! Отношения строят двое, следовательно каждый несет меру своей ответственности (а не только он виноват потому что я так считаю!)

Если Вас «не слышат» — это значит, Вы не умеете говорить «на его языке».

Вы, воздействуя на него, пробуждаете в нем комплекс вины, он же, в свою очередь «перекидывает» его на Вас (не так готовлю, не так выгляжу, не так убираю)

Искусству построения отношения следует учиться. Вы озвучили проблему, стало быть Вам и начинать работу над собой. Обращайтесь, помогу.