Анализ на женский гормональный профиль - вопрос №962181

Добрый день! В конце октября я посещала гинеколога и он мне порекомендовал сдать анализ крови на женский гормональный профиль, так как меня очень интересует, смогу ли я родить здорового ребенка. Анализ был назначен мне на 2-4 ноября(как я потом уже посчитала 19-21 день менструального цикла). К сожалению анализ сдать не получилось по причине сложного перелома ноги и длительного приема антибиотиков.Подскажите пожалуйста,если сдавать анализ сейчас, в какой период это лучше сделать, если меня очень интересует общее состояние здоровья и возможность иметь здоровых детей — в 5-8 день, или в 19-21 день менструального цикла? Заранее благодарю Вас за ответ

Ответы

Иоанна, данные гормоны, как правило, сдаются на 3-5 день цикла. При некоторых состояниях и болезнях  гинеколог может дополнительно направить проверить гормоны и во второй половине цикла, но, думаю, в вашем случае это не требуется. Сдается на 3-4 день цикла ФСГ и ЛГ, 17-ОПГ, в любой день цикла — ТТГ, пролактин и общий тестостерон, и на 21-23 день цикла ( а точнее за 1 неделю до месячных) прогестерон, хотя точность этого гормона далека от совершенства. В целом, замечу, что при планировании беременности нет надобности вообще проверять гормоны при регулярном менструальном цикле, за исключением тиреотропного гормона ТТГ, он должен не превышать 2,5 перед зачатием. За 2-3 мес до планирования начните прием фолиевой кислоты 400-800мкг.