Свердловская область

Добрый день! Вопрос по управляющей компании - вопрос №964166

Добрый день! Являюсь представителем в суде от ответчика Управляющей компании (далее УК). Первый опыт! Только получила образование юриста, поэтому прошу помощи! Ситуация: Многоквартирный дом. Председатель совета жильцов собирает деньги на покупку прибора учета тепла. 2 жильца деньги не сдали. Председатель обращается в УК с просьбой начислять за отопление этим двум жильцам по нормативам, а не по прибору. В виду того,что тепло в дом поставляется ресурсоснабжающей организацией, с которой жильцы перешли на прямые договоры (далее ООО) (квитанции на оплату коммунальных услуг приходят отдельно от ООО — за отопление. УК направляет просьбу жильцов начислять по нормативу тем жильцам, которые не скинулись так сказать а этот счетчик. ООО — в свою очередь, получает это письмо и действует по нему. Один из жильцов подал в суд на ООО о восстановлении нарушенного права потребителя, в иске 2 ответчика — УК и ООО. ООО — пишет отзыв в котором все валит на УК, обосновывая тем, что раз жильцы выбрали УК для управления своим домом, ООО и действовало как скажет УК. Вопрос: из всего этого мне понятно что УК не должна быть наказана, и перерасчет жильцу подавшему иск должна делать ООО — т.к. счета за тепло выставляет оно. Соответственно начислять должны по закону — в случае если дом оборудован прибором учета коммунальной услуги то оплата за соотвтствующую услугу расчитывается исходя из показаний. при этом правило распространяется на всех собстенников доме. Могут ли УК наказать за то, что отпраило письмо с просьбой жильцов начислять больше тем кто не скинулся на счетчик ?

Достаточно ли будет в суде одного отзыва на этот иск? Как предложить суду исключить УК в качестве ответчика и далее разбираться истцу  только с ООО? Написать ходатайство? или можно все это указать в одном отзыве?

Ответы

ирина, ваш дом избрал форму управления мкд, как управление управляющей организацией, согласно правил 354, 491, именно ук отвечает за качество и сам факт предоставления комуслуг.  т.е. при любом расскладе виновата ук.

вопрос почему начисляет за тепло ооо(это рсо?). открывает правила и так сказано, что если стоит одпу, то расчет по нему по формуле. (однако можно считать по нормативу, а потом раз в год произвести корректировку расчета по одпу)

у мемя так же вопрос почему преседатель совета дома собирал на одпу?,

как устанавливался одпу на основании общего решения собственников мкд, по инициативе ук, либо по инициативе рсо (в рамках 291-фз). это очень большой и важный вопрос, т.к. исходя из чего надо знать кто будет истцов по взысканию денег с этих двух квартир которые не платят за прибор учета, т.е. не хотят платить взыскать по суду.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Добрый День! В Судебном Процессе Количество Ответчиков Определяет Только Истец. Ваше Ходатайство О Ненадлежащем Ответчике (вашей Организации) Будет Рассмотрено Судом Только В Качестве Одного Из Ваших Доводо, не Как Ходатайство. Пишите Отзыв, указывайте Ваши Доводы, Их Суд Рассмотрит И Оценит.

ира, если есть вопросы пишите в чат.

да коллега, как то не уважительно отвечать молчанием на ответ по вопросу.

напишите в чат))))