флюораграфия - вопрос №96555

Здравствуйте, можно ли делать флюорографию перед беременностью? в этом месяце планирую беременность.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Можно, но только вне беременности (зачатия).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Перед беременностью флюорографию делать нежелательно. Минимальная доза облучения тоже может быть вредна.

Перед беременностью нужно обязательно сдеать флюорографию. Особого вреда она не принесет, если делается с правильными промежутками (где-то раз в год). Флюорография делается с целью раннего выявления туберкулеза легких и других заболеваний легких. В той стадии, когда люди ещё и не знают, что заболели. Это значит, что лечение начинается в ранние сроки и более эффективно. Но если вы пропустите тот же туберкулез и его у вас найдут уже во время беременности, то придется принимать препараты, которые могут сделать ребеночка инвалидом… в моей практике такой случай есть. У ребенка ЗПР и хронический гломерулонефрит. Инвалид детства… Делайте обязательно, обезопасьте себя и ребенка хотя бы с этой стороны, опасностей и так много!

Делайте. Не все планы сбываются. Особенно зачатие не всегда приходит по плану. Да и не повредит это в любом случае.