Здравствуйте! Ребенок 1г11мес, в июле переболели гнойным ринофарингитом и ос.бронхитом, лечились антибиотиками, недавно заметила на шее лимфоузел, примерно 1см в диаметре, плотный, подвижный, - вопрос №1148836

остальные узлы на шее размером с горошинку, сдали анализы крови: гем.122, лей 10,2х10, соэ 3, эоз 1, пал 2, сег 19, лимф 75, мон 3, врач осмотрела ребенка, послушала, сказала, что все чисто, пересдадим анализ через 10 дней, ничего не назначила. Может ли это быть результатом перенесенных болезней в июле? Как найти причину увел.лимфоузов?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена! Увеличение лимфоузлов связано с перенесенными заболеваниями, лимфоузлы являются биологическими фильтрами для микробов, они в них оседают и не дают дальнейшему распространению инфекции. Лечения не требует. Потребует лечению только при наличии гиперемии(покраснение).развернутый анализ крови нужно пересдать, в анализе есть незначительное  повышение лейкоцитов до 10,2 при норме до 9,0. Это тоже можно расценить как следствие перенесенный заболеваний.спасибо за оценку

Здравствуйте.

Ничего страшного нет. Наличие таких лимфоузлов (не спаянных с кожей, без признаков воспаления) является вариантом нормы. Если ребенка ничего не беспокоит, анализ крови без изменений, то нет надобности в безоснованном приеме лекарств. Из-за незначительного лейкоцитоза нужно пересдать анализ на голодный желудок.

Буду признательна за оценку ответа.