займ у юрлица под 720% годовых - вопрос №96682

Добрый день, уважаемые эксперты.

Ситуация у меня такова, помоигте, пожалуйста, как мне быть.

в конце мая мой муж взял займ у какого-то ООО 20 000 под 2% в день на 10 дней (срок выплат прошел 6 июня). Т.к. он не работает, то платить ему было нечем и он не оплатил займ.

Я узнала об этом только сейчас. Есть подозрение, что там уже со всеми пени накапало тыщ60-80.

Долг этот совместнонажитый. Каждый день накапливаются огромные штрафы.

есть такое подозрение, что действия подобных организаций полулегально...

Скажите, что говорит закон, как я могу выплачивать эти суммы и есть ли ограничения по процентам?

Как минимизировать выплаты?

Я в шоке… Мужа даже убить страшно — тогда гарантированно кредиторы прийдут ко мне...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для начала погасите сумму основного долга. Причем не просто погасите, а конкретно укажите в платежном документе, о том, вы оплачиваете именно основной долг по договору займа.

Что касается, процентов, штрафрв и неустойки, то возможно их соразмерное уменьшение, но для этого организация должна обратится с иском в суд о взыскании с Вас задолженности.