Проблемы с военкоматом. - вопрос №967490

Здравствуйте, я призывник, мне 18 лет (отсрочка до 20 лет). Проходя мед. комиссию в военкомате, меня, как и всех отправили на разговор с психологом, он спрашивал: были ли жалобы, состоял бы в диспансере или принимал лекарства.

Я ему ответил, что летом ходил к частному психологу из-за малой общительности и активности, скованности. Врач выписывал паксил. Проходил я до 6-ти сеансов (раз внеделю). Сейчас все в порядке, ни на что не жалуюсь.Он меня направил на обследование в психиатрическую больницу, я говорил ему, что подростковое, но он ни в какую, говорит, что я должен обследоваться иначе это уклонение от армии, так как он уже записал это. Никаких записей насчет расстройств/психических заболеваний в мед. книжке у меня нету и не было нигде.Говорил это отцу, он сказал не ложиться ни в коем случае, если не хочешь испортить себе жизнь, потому что тебя оттуда здоровым не выпустят и это уже запись о направлении в «дурку». Я ходил к нему повторно (после разговора дома), он сказал, что не волнуйся, все будет хорошо и он не может не положить меня.Так же насторожила фраза -«Ты уже взрослы и решай свои дела сам, а дома ничего не говори».Вопрос:1. Имеет ли право военкомат меня направить в психиатрическую больницу, если я не больной, но упоминал, что ходил к частному психологу?2. И может ли это обследование стать для меня проблемой в будущем?Заранее благодарю за ответ.

Добрый вечер. Миша, вы — молодец, что идете в армию, уважаю таких ребят. Миша, вам обязательно стоит весь разговор с психологом рассказать родителям и вместе с ними срочно найти хорошего адвоката.

Первое. Нарушение ваших прав. Ни кто не имеет права (по Закону) принудительно оправлять вас в психиатрическую больницу. К сожалению психолог не совсем честен с вами. Посещение вами в свое время психолога не может быть причиной отправки на обследование в психиатрическую клинику.

Второе. Последствия обследования в психиатрической клинике. Если вы добровольно придете на обследование в психиатрическую больницу, то на вас обязательно заведут «историю болезни», то есть вы автоматически становитесь клиентом психиатров, а значит вас автоматически ставят на учет. Любой поставленный в психиатрической больнице диагноз снять достаточно проблематично- для этого нужно создавать специальную комиссию и т.д. и это процесс, длительный и очень проблемный. При этом у вас возникнут серьезные проблемы и в будущей жизни, например, получение прав на вождение автомобиля, будут ограничения и по профессии  и т.д.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

26.02.14

Здравствуйте, Михаил. Было дело, пошутил сам с психологом по глупости, попал в психиатрическую больницу. Там меня подержали меньше двух недель, я прошел несколько тестирований, ничего мне там не кололи и употреблять не заставляли, только пару раз взяли кровь из вены. Очень многие говорят, что поход в психиатрическую больницу может испортить Вам жизнь и создаст проблемы с устройством на будущую работу, но это только при условии, что в психиатрической больнице у Вас что-нибудь найдут. Лично у меня ничего не нашли, и мой поход в психиатрическую больницу никого не интересовал ни на одной из работ, куда я устраивался :) Так что если психолог ни в какую не захочет освобождать Вас от этого похода — ничего страшного, придется вывести из этого пользу — дополнительное психиатрическое обследование, к тому же бесплатное — не самый лучший вариант, но если деваться некуда, что ж поделаешь. :)

26.02.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store