Раздражает маленький сын. - вопрос №970620

Моему сыну 6 лет, он гиперактивный мальчик. Абсолютно не злой, открытый. Но что бы он не делал все делает не так. Начнет одеваться либо швами наружу, либо колготки висят до пят и сколько бы раз я не повторяла ему об этих моментах, он все равно сделает по своему. Отправишь руки мыть он пол флакона мыла выльет в ванную и устроиттам «лабораторию»и в итоге выйдет из ванной все руки в мыле, а обед уже остыл. Это неукротимый поток энергии. Дома шум, постоянная движуха, прыжки до потолка. Я понимаю что это ребенок, что я слишком многово от него требую. По натуре я спокойная, знак воды. Он чистый знак огня. Я не хочу терять сына, не хочу терять его любовь из-за этих вспышек раздражения и агрессии направленной на него. Но его так много что устаешь через пол часа общения с ним. Особенно это обострилось после появления маленькой дочурки. Меня зовут Галина 20.03.1980 11.55 а сына Владислав 21.12.2007 07.30.

10 ответов

Ответы

Доброго вам дня, Галина!

Замечательно, что вы понимаете, что вины мальчика в том, что он делает, нет. И хорошо так же, что вы понимаете, что требуете от него слишком много. Ему всего 6 лет и он такой, какой он есть. Вы вряд ли сможете переделать его, даже если будете очень стараться. Сами подумайте, что стоит флакон мыла или остывший обед по сравнению с тем, что вашему сыну интересно жить...

У вас всё получится. Вы замечательная мама и для своего мальчишки, и для своей девчушки. Тем не менее консультация психолога вам поможет разобраться в тонкостях отношений между родителями и детьми. Выберите эксперта и решайте все свои вопросы по мере их поступления.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Галина.

Ваша семья сейчас переживает нелегкий период. Это называется нормативным семейным кризисом. Семья проходит не один такой в своем развитии.  Вы жили втроем (папа-мама-сын), а потом появился еще один член «команды». Вы правильно заметили, что проблемы обострились с рождением дочери. Так и происходит, если состояние семьи на новом этапе объективно изменилось, а правила не поменялись. Сейчас очень актуально для Вас и Вашего мужа (я как-то не увидела в письме ничего про  него) сесть и спокойно обговорить новые правила, новое распределение обязанностей, буквально новые законы вашего совместного существования. Если будут затруднения, Вы можете выбрать семейного психолога и обратиться к нему. Всегда рада помочь.

Галина, гиперактивность — это и  хорошо, и сложно. Хорошо, поскольку  сама жизнь диктует  быть активным и динамичным. Сложно, т.к. чаще всего гиперактивными детьми сложнее управлять, они чаще в социуме   вызывают на себя и, соотвественно, проявляют агрессию.    Что делать?

1.установить причину гиперактивности, для чего нужно проконсультироваться со специалистами.

2. создать вокруг такого ребенка спокойную, благоприятную обстановку, поскольку любые разногласия в семье лишь заряжают ребенка отрицательными эмоциями. Общение с гиперактивным ребенком должно также быть мягким, спокойным, поскольку он восприимчив к настроению родителей и близких ему людей.

3.  соблюдать единую линию поведения родителей .

4. не отдавать ребенка сразу в несколько секций  .

5. соблюдать режим дня, чередовать активные и спокойные занятия

6. Чем меньше замечаний вы делаете, тем лучше. Количество запретов должно быть адекватным возрасту. Хвалить,  даже за мелочь, но не слишком эмоционально, чтобы не вызвать перевозбуждения ребенка.

7. Старайтесь, чтобы ваши просьбы не несли сразу несколько указаний.

8. Очень важно повышать у ребенка самооценку и уверенность в собственных силах.

9. Гиперактивный ребенок очень чувствителен, он особо остро реагирует на замечания, запреты, нотации. Таким детям иногда кажется, что родители его не любят. Такие дети больше других нуждаются в теплоте, заботе, внимании и любви, любви не за что-то, а потому что он есть.

 Галина, удачи вам в воспитании детей.

Галина, рекомендую почитать мою статью  для мам «Как воспитать сына мужчиной»: http://man-to-man.ru/forman/kak-vospitat-syna-muzhchinoj.html

Здравствуйте, Галина! У вас замечательный мальчуган! Фонтан энергии, жажда жизни.Понимаю, вы устаете.Могу посоветовать только одно- радуйтесь жизни вместе с ним. Вместе устройте лабораторию в ванной(ничего потом уберете), вместе скушайте остывший обед(усвоится не хуже теплого), вместе посмейтесь над перекрученными колготками… Вы посмотрите сколько удовольствия и по настоящему чистой энергии вы получите так общаясь со своим малышом. Всех вам Благ.

Вам помогут любые методики на изменение значений внутри себя. Нужно изучить методики ментального самопрограммирования, позволяющие Вам придавать поступкам мальчика другие значения. Увы, на сегодняшний день это чуть ли не единственный выход из создавшейся ситуации. Технологии просты в исполнении. Но суть технологий, то есть, почему это так работает требует осмысления. Если Ваши внутренние значения происходящего изменятся в нужную сторону, то Ваши эмоции поменяют полюс. С негативного на положительный. Соответственно изменятся Ваши чувства. Результат. Логически Вы будете понимать что так быть не должно, но эмоции Вас не будут двигать в негативном направлении. Очень хороши методики построенные на Субъектцентрированной интерфейсной психологии.

Доброе утро. Галина, ваша проблема может лежать лежит в трех  областях.

Первая область. Ваше физиологическое здоровье. Ваши вспышки «раздражения и агрессии»-могут быть симптоматикой некоторых физиологических заболеваний, поэтому вам стоит обратиться к врачам, и обязательно эндокринологу и гинекологу. Если первопричина в этой области — вам помогут врачи и лечение.

Вторая область. Ваше психическое здоровье. Ваши вспышки «раздражения и агрессии» по отношению к незащищенному ребенку,- это форма психологической защиты.  Первопричинами могут быть: или внутриличностный конфликт, или возрастной/семейный кризис, или послеродовая депрессия, психологическая усталость (все же двое детей)и и так далее. В это случае вам смоет легко помочь любой психолог, который не только научит вам техникам контроля и своевременного освобождения от негативных эмоций, техникам релаксации, но и оснастит новыми моделями поведения и взаимодействия с сынулей.

Третье. Ваше отношение к поведению сыну. Описанное вами поведение мальчика практически является нормой для детей дошкольного возраста, которые не обращают внимания на свою внешность (и на то, как и что одето, в том числе), так и на порядок, например, в своей комнате. Первопричинами такого поведения ребенка могут быть, например:

*отсутствие единой системы поощрения и наказания, единых четких и понятных, ребенку, требований, которые будут применять к нему все взрослые дома.

Совет: разработайте с мужем эту систему, познакомьте с нею сына и соблюдайте её.

*не сформированные вами-родителями, у ребенка таких личностных качеств, как, например, самостоятельность, дисциплинированность, трудолюбие,  ответственность

Совет: любые качества проявляются в действиях, поэтому и рефлексируйте эти действия в каких-то повседневных обязанностях по дому, например, помощь вам, помощь по уходу за сестренкой, в хозяйственно -бытовом и в совместных делах с как с отцом так и с вами,

*не сформированная  у сына дисциплинированность

Совет: вам стоит записать сына в спортивную секцию, потому что спорт не только будет дисциплинировать, но и позволит сыну освобождаться от естественной, для детей (и особенно для мальчишек) двигательной активности.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Добрый день, Галина. Первое что вам нужно понять, что ваши чувства абсолютно нормальны и естественны. Вы ощущаете то, что ощущаете и в этом нет вашей вины. Взрослый человек отличается от ребенка осознанностью — возможность выбирать действовать ли нам из наших чувств и импульсов или остановиться, подумать и поступить разумно и объективно. Есть множество техник, помогающих отстраняться от эмоций, для того, чтобы они не овладевали нами. Проявите больше доверия к себе, дайте себе свободу, проявлять творчество в ситуациях и конечно же запаситесь терпением. Всех Вам благ!

Вам нужен детский психолог, он научит Вас управлять сыном, занимать его спокойными занятиями, не раздражаться. Возможно что ребенку порекомендуют занятия спортом, что бы энергия нашла выход. Терпения Вам огромного и ласки, детство так быстротечно, так пусть Ваш ребенок насладится им сполна! Ещё совсем немного времени пройдет и он научится всему, станет самостоятельным и будет очень Вам благодарен!

Здравствуйте, Галина. Основной причиной Вашей раздражительности может быть усталость, недосыпание, стрессы, неудовлетворённость / бытовая, финансовая, сексуальная..../,  И тепмераменты с сыном разные Вы похоже, в большей стеиени флегматик, а сынуля холерик… Вы не успеваете за его  подъёмом энергиии… для Вашей психики большой стресс, родившийся  активный ребёнок...

Д/ сад видимо не посещает? Остаётся организовывать ему игры, предлагая подручный материал… фантазии у него предостаточно.Заинтересуют различные конструкторы, настольные игры… Т.к он очень подвижный  процессы возбуждения, преобладают над процессами торможения, это означает, что он легко возбуждается, а успокоиться ребёнку оч. сложно.и интерес быстро меняется  к тому же… Вот поэтому и внимания эти дети требуют к себе много, и родители от них устают.Мой совет: неплохо отдать в спортивную секцию/ хороший выход энергии/ и регулируйте игровую деятельность/ активнве игры в сочетаниии со спокойными/    p.s  обращайтесь за помощью при необзодимости. Удачи.