Стоит ли возвращать мужа? - вопрос №97093

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 9 лет, у меня это второй брак, у мужа — первый. Восемь лет отношения были просто прекрасными. Единственной проблемой было отсутствие детей. Было 2 неудачных попытки ЭКО, которые я перенесла очень тяжело. Появился комплекс неполноценности, я очень располнела из-за гормонов. Мысль о ребенке стала просто навязчивой. Примерно 1,5 года назад, после второй неудачной попытки, сталивозникать проблемы с мужем. У меня появились приступы ревности, я стала бояться, что он уйдет из-за отсутствия детей. Год назад произошла крупная ссора, в которой оба наговорили друг другу много оскорбительных и жестоких вещей. Помирились быстро, но простить друг друга до конца так и не смогли. Я стала раздражительной, муж практически перестал появляться дома. Однако мы пытались наладить наши отношения. Два месяца назад мы решили сделать ЭКО в 3 раз. Однако приговор врачей был, что я детей не смогу иметь, если только не использовать донорскую яйцеклетку. Все это время отношения с мужем были нормальные, никаких ссор, разногласий не было. После того, как намобъявили результат, я предложила мужу расстаться, однако он отказался, сказав, что выбирает жизнь со мной. А через 2 недели я узнала, что он уже месяц как спит с другой женщиной. У нас состоялся с мужем разговор, в котором он сказал, что ему стало невыносимо жить со мной, что я извела его своей ревностью и ему не хочется даже возвращаться домой; что с этой женщиной у них отношения уже 3 месяца (т.е. начались они за 2 месяца до того, как мы пошли на третье ЭКО), она для него просто «подушка», которой можно все рассказать и жить с ней он не собирается. Но и возвращаться ко мне он не хочет. В беседе с нашими общими друзьями (это очень близкие нам люди) он сказал, что ему неважно отсутствие у нас детей, вся проблема только в отношениях, и также сказал, что не хочет возвращаться. Я предлагала ему попробовать начать новые отношения, без оглядки на прошлое, выслала книгу Уиллард Ф. Харли «Законы семейной жизни», предложив по-новому взглянуть на наши отношения. Он ответил, что было бы интересно попробовать — и на этом все. Знаю, что его безумно раздражают мои смс-ки и звонки и поэтому через 2 недели безуспешных попыток поговорить с ним прекратила все. Он не отказывает сейчас мне в помощи, пытается быть приветливым, но при этом никаких шагов на сближение не делает. За тот месяц, что мы живем раздельно, я довольно сильно изменилась — похудела на 9 кг, выгляжу весьма неплохо. Появилось много новых друзей, увлечений. Часто приглашают на свидания. Но кроме мужа не интересует никто. Понимаю, что прошло мало времени, но любовь к мужу становится только сильнее. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте гость.

Пролема здесь одна — нежелание взять ответсвенность на себя. Сейчас поясню:" Я предлагала ему попробовать начать новые отношения, без оглядки на прошлое, выслала книгу Уиллард Ф. Харли «Законы семейной жизни», предложив по-новому взглянуть на наши отношения." — т.е. подразумевается «ты виноват, ты несешь ответсвенность за семью, тебе нужно исправиться». А проблема идет не от него, а от Вашего «комплекса неполноценности». Скажите — можно ли преодолеть ВАШ КОМПЛЕКС ИЗМЕНИВ МУЖА?

Далее (подтверждение моей версии):«Он не отказывает сейчас мне в помощи, пытается быть приветливым, но при этом никаких шагов на сближение не делает.» — т.е. Вы снова перекладываете ответсвенность за отношения на него, ничего не предпринимая самостоятельно.

Даже «просите» нас принять решение за Вас «Стоит ли возвращать мужа?» — снова избегание ответсвенности (СТРАХ ПОРАЖЕНИЯ).

Так что рекомендация такова — РЕШАТЬ ВАМ! Далее — индивидуальная работа с психологом по преодолению «страха поражения» и «комплекса неполноценности». А там, глядишь — все наладится.

Доброго Вам дня!

Стоит или нет возвращать мужа, решать Вам и только Вам, так уж получилось, что вы с супругом перестали слышать и понимать друг друга, не нужно сейчас искать виноватых в этом, необходимо осознать то, что произошло между Вами, что стало истинной причиной расставания и определить пути решения данной проблемы, для этого следует начать с себя любимой, выбирайте психолога по душе и вместе с ним поработайте над тем, что Вас волнует, тревожить и мешает полноценно жить. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день. Не возвращайте то, что ушло от вас. Ни чего хорошего из этого не получиться. Вы обновились внешне. Теперь обновитесь и внутри. Вас ждет новая жизнь. И кто знает, какое счастье ожидает вас  в ней.

Любви вам и мудрости. Лидия.