Краснодарский край

Могут ли у меня отсудить долю - вопрос №971614

Здравствуйте! Мой бывший муж пьет в течении 12 лет, раз 10 лежал с психозом, белой горячкой в наркологии, там состоит на учете, Пить он не прекращает и спивается все сильнее, боюсь, что может возникнуть такая ситуация, что его могут признать ограниченно дееспособным. У меня возник в связи с этим вопрос — он мне подарил 1/2 доли квартиры, он сказал, чтов случае чего будет у тебя квартира, но я  боюсь как бы на них не стал претендовать его сын от первого брака, вдруг если с мужем что то случиться — недавно у него был инфаркт. Боюсь, что сын может поднять вопрос о его дееспособности, к слову скажу, что сын относиться к нему крайне плохо и не поддерживает никаких контактов, никогда ни в чем не помогал. Может ли сын после смерти отца отсудить у меня эту долю, мотивируя тем, что он состоит на учете в наркологии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Оспорить сделку (договор дарения), да еще и между супругами, крайне сложно. Так в гражданском законодательстве оговорено только одно реальное основание в ст.578 ГК РФ:«Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя». Да и для того, что бы по ст.177 ГК РФ, признать договор дарения недействительным, должны быть реальные основания, а так же иск должен быть подан до истечения срока исковой давности. Обращение в суд по причине ограниченной дееспособности стороны сделки, со стороны сына исключено, так как с таким иском вправе обращаться только попечитель. Поэтому особых оснований для беспокойства у вас нет. Не забывайте выбирать лучшие ответы.