Алтайский край

Раздел квартиры - вопрос №972296

После смерти матери, брат заявил что, ему принадлежит половина квартиры. Сам он с 1985 года в данной квартире не проживал, соответственно он ее ни ремонтировал и не содержал. Сам я в этой квартире проживал и сейчас проживаю, после смерти отца сделал в квартире ремонт и оплачивал проживание в квартире. В 1985 году брат при родственном обмене с матерью нашей матери,переехал в однокомнатную квартиру. После того как он женился, он и его жена у которой была малосемейка, обменяли квартиры на двухкомнатную квартиру, и в которой сейчас и проживают. Данная квартира приватизирована и принадлежит им двоим. Может ли он в этом случае требовать половину квартиры, притом что, он получил квартиру можно сказать от семьи. С учетом того что в то время квартиры были государственные. Обмен производился через обменные пункт, которого уже нет и информации об обмене сейчас невозможно восстановить. Подтвердить данный обмен возможно, только если информацию из паспортных столов о переезде. Как Вы считаете, примет суд к рассмотрению данную информацию к рассмотрению о пересмотре его и моей доли в данной квартире.

Ответы

Здравствуйте, Геннадий.

Если наследников первой очереди двое — Вы и брат, то каждый имеет равные доли в наследстве — по 1/2. прошлые, описанные Вами, движения имущества брата, к праву наследования никакого отношения не имеет.

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.