Обязательство при использовании материнского капитала - вопрос №97299

Здравствуйте! Мы использовали материнский капитал для погашения ипотеки, оформив у нотариуса обязательство о том, что после полного погашения долга по ипотеке, мы обязаны будем выделить доли в квартире детям в течение полугода. В июне 2011 г. ипотека погашена, квартира продается, т.к. мы хотим приобрести квартиру в новом доме на 12 кв.м. больше старого по программе «Молодая семья». Поэтому доли покане оформляли, хотели сделать это уже в новом жилье. Но банк, дающий новую ипотеку, доли детям выделять не дает, пока квартира будет в залоге. Получается, что обязательство мы выполнить не можем, хотя дети будут жить, и прописаны в новой квартире. (Фактически условия проживания детей мы улучшаем). Что нам грозит и есть ли выход? Очень надеемся на ответ! Спасибо.

Ответы

Следить за соблюдением прав несовершеннолетних детей должен орган опеки и попечительства. Именно этот орган должен будет выступить в защиту прав детей в случае, если Вы не выделите доли в квартире и не оформите их в собственность детей. Каким образом орган опеки может узнать о том, что Вы не оформили на детей право долевой собственности? Полагаю, что в этом вопросе орган опеки должен сотрудничать с ПФ, который, в свою очередь, должен получить информацию об отмене обременения квартиры залогом из ФРС. Здесь слишком много «если». К тому же, механизм проверки исполнения такого рода обязательств до сих пор не отработан, насколько я знаю.

Формально, вы должны сначала оформить на детей право долевой собственности и только потом продавать квартиру.

В противном случае Вы никак не застрахованы от предъявления Вам претензий со стороны гос. органов (ПФР, орган опеки, прокуратура).

Вы обязаны исполнить обязательство, которое подавали в ПФ, а в этом обязательстве указана конкретная квартира, которую Вы уже приобрели. Выход есть, уж не знаю насколько Вас устрит эта схема, со множеством но!!!:

1) Исполняете обязательство перед Пенсионным Фондом, выделяете детям доли, и подаете документы в ПФ, все, обязательство исполнили.

2) «Слабое место». В Органах опеки получаете согласие на отчуждение купленной квартиры (Опека обязательно потребует предоставления детям в собственность жилплощади не меньше чем есть в той квартире которую Вы купили, предполагается один вариант — бабушки и дедушки дарят доли недвижимости своим внукам)

3) Продаете квартиру, берете ипотеку и покупаете новую квартиру.

Уж если не единственный, то по крайней мере один из немногих вариантов, как можно поступить в Вашей ситуации.