чувство вины - вопрос №973253

Не знаю, что мне делать. Заморочил голову молодой незамужней девушке, будучи сам женат. Просто крышу снесло у меня. Сейчас я понял, что люблю свою жену, несмотря ни на что. А девушка успела влюбиться в меня. Теперь чувствую себя виноватым. Как мне быть? Она не жалуется, не звонит, она приняла как факт мои слова, даже улыбалась, ни обид, ни претензий. Дажекогда я попросил прощение, она сказала, что моя вина только в том, что сразу не сказал, что женат. Но я чувствую себя скотиной — она удивительная девушка. Я незаслуженно ее обидел. Уверен, ей очень больно. Что делать? От моих слов о том, что я желаю ей счастья и создание крепкой семьи, я прямо видел, будто ее кипятком ошпарило — так ей было больно.

А порой себя успокаиваю тем, что ничего ей не обещал, что она отдалась мне страстно прямо на первом свидании, что если б она так быстро не отдалась, я бы просто прошел мимо нее — и ничего б не было. Что ей следовало бы думать о серьезных отношениях, а не поддаваться страсти. Помогите понять, что думать и как быть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей! Любая ситуация дается нам в жизни не случайно, она несет в себе определенные уроки и нужно увидеть их, принять, чтобы в будущем не повторять эти ошибки, вот и у Вас-я  увидела у Вас не только чувство вины, но и желание снять с себя ответственность за происшедшее («если бы она так быстро не отдалась...»), и то, и другое качество- разрушительное, и это и есть Ваши уроки- нужно научиться принимать на себя ответственность за все, что происходит с Вами и за все, что Вы делаете, а девушке оставьте ее уроки, у нее тоже равная с Вами ответственность, ей их тоже нужно пройти, поэтому, освобождайтесь от вины- вина ничего не дает, как тоько требование наказать себя, а как освободиться- первое- простить себя искренне, принять себя таким вот, как сейчас- обманувшим и т.д., позволить всему этому  иметь место в Вашей жизни, затем осознать, что в любой ситуации нет ни правых, ни виновных, и что наше подсознание, вместе с другими людьми, в соответствии с общими уроками, как сейчас у девушки, выстраивает для нас ситуации, чтобы мы смогли увидеть то, ч то нам нужно изменить в себе, вырасти, поэтому следующий шаг после прощения и принятия себя- благодарность- поблагодарить девушку, что она такой высокой для нее ценой согласилась сыграть в Вашей жизни определенную роль для Вашего исцеления и себя поблагодарить, что сыграли роль в ее исцелении.

И дальше  проанализировать, что за убеждения приводят Вас к такому поведению, но, даже, если пока и не осознаете, все равно создать себе намерение больше не повторять этих ошибок, обычно, если человек себя прощает, принимает полностью без самобичевания, обид или вины и пр… ю а с благодарностью,- то эти ситуации уже не повторяются в его жизни- урок усвоен и человек идет дальше, но Вам, возможно, потребуется не один раз простить, а возвращаться к этому несколько раз, как только почувствуете вину или лучше обратиться к специалисту за  помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, добрый день!

Вы сами все понимаете верно. Каждая ситуация относительна и всегда оба человека несут ответственность. Да, вы причинили девушке боль, обманули ее. Но дело уже сделано, что толку испытывать вину. Это лишь разрушает вас изнутри. Проанализируйте все возможные варианты исправления данной ситуации, подумайте, что вы можете сделать для девушки, как загладить свою вину. Таким образом вы освободитесь от этого чувства. Поговорите со своей совестью, наверняка, вы сами знаете что вам сделать. Это может быть какая то помощь для нее, или просто разговор по душам, где вы искренне попросите прощения. Найдите для себя решение и действуйте. Чувство вины ведь оно естественно, именно оно отличает нас от животных, это наша совесть. И всегда есть возможность все исправить, было бы желание.  Сделайте вывод из данной ситуации и больше не повторяйте таких ошибок. Всего вам Доброго!

Сергей! Да, возможно вашей девушке было больно, возможно, что она улыбалась, чтобы скрыть факт боли, чтобы справится с этим. Но, она вам честно сказала, что видит вашу вину, только в том, что вы сразу не сообщили о том факте, что женаты. Возможно, она строила планы на будущее с вами… Мне бы тоже было больно, если бы мой любимый сказал, — Ты будешь счастлива с другим (Не чувствуй боль!). Дайте ей прожить свою боль, только и всего. Если рушатся ожидания, если ожидания не совпадают с реальностью — это всегда больно. Но, это не ваши ожидания, и это не ваша вина за чьи -то ожидания и не ваша боль.Тем более, вы не отвечаете за чувства любви к вам другого человека. Вы, разве можете себя заставить кого-то полюбить. Вы любите или не любите. У нас действительно в обществе заморочки с сексом. То, его не было, то он появился и это стали называть «заниматься любовью». Секс — это не любовь. Вы поступили честно с самим собой, разобрались в себе и сделали свой выбор в пользу семьи. Теперь сделайте выводы из этой ситуации. Чему она вас научила. Может быть тому, что вы поняли, что любите свою жену. Для этой девушки возможно  тоже было необходимо извлечь какой-то урок. Останьтесь с благодарностью к вашей девушке и освободите себя и ее от чувства вины. Возьмите только свою ответственность, а ей отдайте ее ответственность.Мы не можем отгородить близких от боли, но мы можем принять их боль, проявляя эмпатию,  и что -то изменить в себе.

Всех благ!

Ну что ж, как говориться «грешить и каяться» в нашей народной традиции. «Не знаю что делать» — это вопрос маленького мальчика. А Вы — взрослый мужчина! Вы осознавали что делали. Теперь принимайте обратку.

Скажите, чего Вы хотите?

Добрый день, Сергей!

Девушка мудрая вам попалась! Отлично понимая что у вас есть (может она даже знала). Она ничего от вас не требует и устраивает сцен и скандалов! Она безвозмездно дает вам любовь и страсть, что и вызывает у вас  недоумевание! Если вы продолжите с ней взаимоотношения, есть вероятность, что она еше больше вас влюбит в себя т.к. она дает все и чего не просит в замен! А в семье у вас обязанности и наверное жена пилит  и страсти уже не так много.

Если хотите сохранить семью — разрывайте отношение, без каких либо зазрения совести. Улучшайте отношения в семье! Жене цветы, детям мороженое!!! Больше сюрпризов и подарком! и ощутите такие же эмоции и страсть как с любовницей!

Удачи и прошу оценить ответ!