Новосибирская область

Можно ли восстановить наследство? - вопрос №973929

У меня умер отец несколько лет назад… на тот момент мне было 12 лет. Он жил в неприватизированной квартире с бабушкой, после его смерти мой опекун (мама, на тот момент родители были в разводе) претензий на квартиру не предъявляла, в права наследства я / мама не вступила. Детей у папы кроме меня нет. У бабушки есть дочь. Бабушка впоследствии приватизировалаквартиру на себя. Имею ли я право на квартиру или долю в квартире. И как можно восстановить права на наследство, если это возможно

У меня умер отец много лет назад… на тот момент мне было 12 лет. Он жил в неприватизированной квартире с бабушкой, после его смерти мой опекун (мама, на тот момент родители были в разводе) претензий на квартиру не предъявляла, в права наследства я / мама не вступила. Детей у папы кроме меня нет. У бабушки есть дочь. Бабушка впоследствии приватизировала квартиру на себя. Имею ли я право на квартиру или долю в квартире. И как можно восстановить права на наследство, если это возможно

То есть могу ли я оспорить приватизацию?

Ответы

Неприватизированная квартира не является объектом наследования, т.к. принадлежит муниципалитету. Ваш отец был нанимателем или членом семьи нанимателя с правом пользования. Однако если вы были прописаны в квартире на момент её приватизации, имели право на участие в неё, а следовательно и на право собственности на долю в квартире. Если это так, то вы вправе оспорить приватизацию в судебном порядке.