Новосибирская область

Вопрос такой Уважаемые Юристы Мое... - вопрос №975499

Вопрос такой. Уважаемые Юристы. Мое желание — сделать так, чтобы никто не имел права без моего согласия использовать в коммерческих целях «название» + «картинка».

1. Если я буду оформлять регистрацию товарного знака. могу я это сделать на физ лицо? если не могу, то какое простое юр лицо мне можно зарегистрировать, только лишь для регистрации товарного знака?(без обязательных выплат в пенсионный фонд,например)

2. могу ли я зарегистрировать товарный знак на физ лицо как патент или авторское право? Нужен совет, что мне сделать выгоднее и правильнее?

Заранее спасибо!

Ответы

товарный знак регистрировать следует на юр лицо или на ИП. ИП избежать платежей не сможет. С юр лицом надо иметь в виду, что если оно будет «мертвым», то в случае чего, не сможет заявить требования о защите. К тому же по юр лицу надлежащим истцом будет юр лицо, а не вы. Авторское право не подлежит регистрации и обладает несколько другими правовыми свойствами. Патент может быть на полезную модель, изобретение, но не на товарный знак как объект индивидуализации.Если Вы планируете использовать товарный знак, я бы посоветовал зарегистрировать ИП. Правда, платежей в соц фонды не избежать.