Добрый день! У нас с... - вопрос №975802

Добрый день! У нас с мужем проблема. Я работаю и он тоже, однако деньги на кредиты, коммунальные платежи и тд мы договорились, что будут выделятся из его дохода. И оплачивать квитанции тоже будет он сам. Без напоминания. Однако он все время тянет «до последнего». Я однажды выяснила это случайно (когда уже образовалась задолженность). Я же привыкла все в жизни делатьзаранее, и очень ответственно отношусь ко всем задолженностям и тем более к кредитам. Я все время беспокоюсь об этих платежах, тк муж не раз «попадался» на просрочках, из-за этого у нас каждый раз возникали скандалы. Я не хочу перекладывать эти обязанности на себя (как некоторые советуют), тк считаю, что это мужские дела. Можно ли как-то научить человека быть более ответственным в денежных и семейных делах? Или это неисправимая черта характера?))

Ответы

Добрый день, Татьяна!

Есть такая теория о дуальностях. Так вот считается, что все в этом мире двойственно — есть день и ночь, черное и белое, высокое и низкое, мужское и женское,  мир формируется  по такому принципу двух начал и наша личность не исключение. Если у нас внутри происходит конфликт между двумя противоположностями, то он может таким вот, как у вас, образом проявляться во вне. Что я имею в виду?

Это значит, что вы слишком сильно, не вполне адекватно стремитесь все проконтролировать в жизни, все выполнить вовремя, правильно и как положено, то есть не можете расслабиться в этом вопросе и действовать по-разному в зависимости от обстоятельств. Таким образом, вы подавляете и не признаете в себе вторую вашу часть, которая вообще не хочет всем этим заниматься, безответственная, тянет сроки, в общем хочет вести себя, как ваш муж, бунтовать. И потому он  проявляет эту вашу часть, отзеркаливает ее во вне. Так вот по этой теории, и это неоднократно подтверждено практикой, если вы расслабите свою хватку в этом вопросе и дадите мужу больше пространства доверия, то, возможно, все гармонизируется. Вы как бы сбалансируете друг друга. Вы станете немного более легкой, безответственной, а ему тогда наоборот придется стать более обязательным. Но сделать вы это должны по-настоящему, до конца, искренне. Имитация доверия и легкости здесь не поможет.

Будут вопросы — обращайтесь!

Всего доброго!