Москва

Налоговый вычет 903 - вопрос №976850

В 2013 году Иван продал 4 автомобиля, находящихся у него в собственности менее 3-х лет по цене 100 000 (сто тысяч) рублей за каждый. У Ивана имеются договора купли-продажи на покупку 3-х (из 4-х) автомобилей, в которых указано, что стоимость покупки каждого составляет 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, т.е. документально подтверждены расходы в налоговом периоде, т.е. имеет место код вычета— 903. На 4-й авто получается код вычета — 906 (менее 250000 руб.). Избежит ли Иван затрат на уплату налогов?

Дополнение автора от 05.03.14 13:16:34

А в случае, если на ВСЕ авто имеются договора купли-продажи на покупку с указанной ценой 120000 рублей. Можно ли применить 903-й вычет и освободиться от уплаты налога.

Дополнение автора от 05.03.14 13:34:24

А еще и на 5-й автомобиль, который куплен уже в новом налоговом периоде имеется договор купли-продажи на покупку с указанной ценой 120000 рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Нет — не избежит. Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Вместо получения указанного имущественного налогового вычета, а не наряду с использованием вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.