УЗИ малого таза - вопрос №97873

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты узи, пройденного в платной клинике! врач направила на обследование для сдачи анализов на инфекцию и гормоны, во избежания разростания кисты желтого тела и назначения лечения. с чем она может быть связана? ранее несколько месяцев назад я проходила курс лечения от уреаплазм, посторный анализ их не выявил.по её словам нужно пройти курс лечения до начала менструации(сейчас у меня вторая фаза цикла). есть ли смысл начинать лечение сейчас, если после месячных киста может сама пропасть?

ТЕЛО МАТКИ

определяется в обычном положении

контуры четкие, ровные

размеры: длина 46,0, передне-задний 42,0, ширина 53,0

структура матки изменена за счет диффузно расположенных гипоэхогенных и анэхогенных множественных очагов структур по передней и задней стенки матки

ЭНДОМЕТРИЙ

толщина функционального слоя 9,4 мм соответствует дню цикла

строение эндометрия изменено(неоднородный, контуры четкие, нервные)

Отражение от эндометрия не деформировано

Полость матки не расширенаа, не деформирована

ШЕЙКА МАТКИ длина 35,0, передне-задний размер 26,0

структура, форма изменена.церквикальный канал не расширен. =эндоцервикс 8,0-8,5мм; гипоэхогенный, с нечеткими ровными контурами, мелкими кистами эндоцервикса(08,2мм)

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК размеры 3,94х2,33х2,70/12,95 определяется в типичном месте. строение не изменено

фолликулы 10-11 в ?/з, маточная труба дифференцируется. капсула яичника ровная, четкая

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размеры 4,09х3,92х3,58/30,13, определяется в типичном месте. Строение изменено карсула сохранена, строма-по периферии, фолликулы-до 9 в ?/з 4,0 мм:7,0мм. Визуализируется анэхогенное гладкостенное включение 32 ,0мм. маточная труба дифференциируется

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

э/признаки

1. ранней секреторной фазы менструального цикла

2.аденомиоза(?)

3.двухстороннего сальпингита

4. кисты (желтого тела) левого яичника

5. хр. эндоцервицит

что можно сказать по результатм и заключению? испугало количество болезней в заключении, хотя сама врач сказала мне только про кисту+то, что в целом у меня все в порядке.когда лучше начать лечение?

1 ответ

Ответы

Здравствуйите.

Во первых,  всегда указывайте точный день цикла на момент обследования !!!

Это важно !!!

Особое внимание на себя обращает незначительно увеличенная маточка!!! А также гипо и анехогенные включения в теле маточки, что говорит о подозрении на ЭНДОМЕТРИОЗ!!! Но!!! Должна быть и клиника этого процесса — боли !!!

Не нужно впадать в панику!!! Это клеточки, подобные эндометрию(выстилающему маточку изнутри), которые попали в тело маточки при закладке органов и систем — при Вашем развитии в животике у мамы. Эти клеточки, подчиняясь гормону прогестерону кровят в период menses!!! То есть, во время menses эти клеточки,  вызывая массу мизирных кровоизлияний в теле маточки, дают боли,  а затем замещаются соединительной тканью!!! Отсюда и увеличение тела маточки.

Образование в яичнике тоже может быть эндометриомидной кистой !!!

Как её отличить от фолликулярной и кисты жёлтого тела???

Фолликулярная киста и киста жёлтого тела после menses уйдут, а эндометриоидная -  даст БОЛЬ(слева) во время menses и чуть увеличится !!!

Здесь один путь — консервативное лечение Жанином в непрерывном цикле .

Ваш доктор должен знать такую схему.

Воспалительный процесс труб??? С чего взято такое заключение???

Чуть увеличены яичники!?? Капсула(белочная оболочка) -норма!!! Где свободная жидкость в заднем своде???

Эндометриоз даёт картину похожую воспалению.

Разбирайтесь с эндометриозом !!!

И пусть Вас не лохотронят уреаплазмами))) Пусть делом займутся. Гламурные)))

Ничего страшного, но процесс (эндометриоз) консервативно придётся пролечить.Сейчас это элементарно. Но, к сожалению не всегда на 100%.Иногда даёт рецидивчики(((

100% вообще нигде на планете не встречается !!!

С уважением.