Апоплексия правого яичника - вопрос №978911

300 p

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня появились боли внизу живота с правой стороны. Вызвала скорую, после чего в больнице поставили диагноз — Апоплексия правого яичника (болевая форма), Мультифолликулярный правый яичник (хроническое), а так же на УЗИ обнаружили множество фолликул (6-8мм) и плотным включением 5мм с акустической тенью и свободную однородную жидкость в малом тазу в небольшом количестве. Толщина слоя позадиматочно минус20,5мм. От госпитализации я отказалась, назначили лечение — Диклофенак, Дюфастон, Полижинакс и все. День спустя боль уменьшилась, но не прекратилась. Я прочитала, что такой диагноз достаточно опасный, вот теперь не знаю, все таки лечь в больницу под наблюдение или же можно продолжить лечение дома? Если продолжить лечение дома, то по каким признакам немедленно обращаться в больницу? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте, Каролина! Апоплексия(разрыв) яичника-это острое заболевание и должно лечиться(оперативно) или консервативно под наблюдением врача. Мой совет, лучше вам не рисковать своим здоровьем, а лучше проходить лечение в стационаре под наблюдением врачей. Дома оставаться можно(но очень рисковано), если вы живёте не одна.Так можете, например, потерять сознание от болевого шока и тд.

Здравствуйте!

Конечно, разумнее лечь в больницу. В больнице лечение будет проходить под контролем врачей и если появятся признаки начала развития каких-либо осложнений, то незамедлительно будут приняты меры по предупреждению. В случае лечения дома, это нереально. Потому, хоть лечение дома и допустимо, но лучше не рискуйте, а ложитесь в больницу.

здравствуйте. апоплексия яичника может быть болевой, анемичной и смешанный.у вас болевой тип и  нет кровотечения. и в связи с этим вам назначили консервативное лечение. но апоплексия яичника всегда лечиться в больнице. вам нужен покой, постельный режим и спазмолитики (все эти препараты может назначить только врач). а после того как у вас пройдет боль и на узи не найдется ничего подозрительного врач должен вам назначить физиотерапию (против образований спаек).

обычно после таких случаев врачу следует назначать средства для нормализации цикла. есть ряд препаратов для этого например коки который тоже должен назначить только врач.
еще раз хочу повторить что вам лучше лечь в больницу, если вы будете под наблюдением врача то и риск осложнений в будущем уменьшиться.

При любой острой боли необходимо обращаться к врачу по скорой медицинской помощи. Т.к. боль это основной критерий экстренного состояния. Если прошло несколько дней и болевой синдром стихает тем ни менее не нужно забывать про обследование повторное УЗИ.
Оптимально в вашем случае малоинвазивная лапароскопическая операция, показания к этому все есть.
При лапароскопии диагноз будет 100% и сразу врач оперативно решит вашу проблему.
Бояться операции не нужно. После неё останутся 3 небольших ранки. Послеоперационный период будет протекать не долго скорее на следующий день вас выпишут под наблюдение участкового гинеколога.
Здравствуйте, Каролина, апоплексия яичника болевая форма это разрыв сосуда внутри яичника, при таком состоянии необходимо лечение в стационаре обязательно. Холод на живот спазмолитики и гемостатики, постельный режим. Есть опасность повторного кровоизлияния в яичник и даже разрыв яичника.
А это очень опасно для жизни.
,