игромания - вопрос №97937

У меня почти такая же проблема как и предедущий вопрос только сыну 13 лет и играет он с 5 лет а щас почти целый день седит за монитором.

Что делать ?

Дополнение автора от 14.07.11 21:20:38

И можно ли это вылечить гипнозом ?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На дополнение:

Это самое распространенное заблуждение, что гипноз — панацея от всего. Поверьте мне, как человеку, профессионально работающему в этом направлении — гипноз не так силен, как считают люди.

Нельзя просто так «заставить» человека отказаться от зависимости, ничего не предоставив взамен. Доказательство тому — кодирование от пьянства без психологического сопровождения. Рано или поздно (обычно рано) человек «возвращается» к привычке.

Поэтому — к хорошему спецу. Лудомания (так называют игровую зависимость) — тяжело поддается коррекции. Но поддается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратиться к специалисту, желательно — очно, учитывая время, в течение которого развивалось и закреплялось такое поведение.

Конечно, поздновато Вы спохватились, но лучше, как говорят позже, чем — никогда. За компьютером или игроприставками проводят постоянный досуг дети, реализующие таким образом свое одиночество в семье. Подумайте об этом и Вы сами ответите на вопрос, что нужно делать.

В играх есть миссии. Например, завоевать территорию, победить всех врагов и т.п.

Миссия должна быть и в жизни. Со всеми ее атрибутами. Начиная с детства. К сожалению, формированию такой миссии мало кто относится серьезно, а интуитивно не всегда получается. Если миссии нет, начинается невроз. Поэтому ищут. Часто находят… суррогаты. Лудомания — один из них.

Проблема сложная, не зря так много всяких отклонений и несчастных судеб.

Выстроить (откорректировать) миссию — трудоемкая задача. Поэтому уделите ее решению достаточно внимания и сил.

Доброе утро. Думаю, вам срочно надо вести ребенка к детскому психологу. Есть специальные методики лечения игромании. А гипноз? Я бы не советовала вам использовать его.

Терпения вам и мудрости. Лидия.

1. Смотрите комментарии к похожим вопросам, там тоже есть дельные ответы.

2. как работает гипноз:

В мозге каждого человека есть область, которая отвечает за наслаждение. То есть в какой то определенный момент человек получил наслаждение от чего-либо ( в вашем случае от компьютерной игры) и поэтому появилась зависимость. Врач-гипнотизер введя клиента в определенное состояние начинает искать момент когда человек впервые получил то самое наслаждение. Найдя его он должен заместить его чем-то другим, каким-то другим представлением, например, чтением книг. Но не все так просто, в литературе описаны сотни случаев неудачных влияний гипноза, таких как, затемнение сознания. случаи психического расстройства, случаи потери речи, расстройства ходьбы, появления параличей, тяжелых головных болей и даже случаи потери зрения.

Итог, занимайтесь ребенком и не будет никаких проблем, проблема на самом деле не в том, что он играет, а в том что Вы мало уделяете ему времени.

Поймите, дело не в гипнозе. Мальчику НЕУЮТНО в этом мире, потому он зависает в игре. Ему нужна душевная теплота настоящая, искренняя заинтересованность его делами (а они для него не маленькие, а УЖЕ большие дела эти), нужно в меру приключений в реальной жизни. Вот все это он компенсирует зависанием в игре.