Стерпится-слюбится? - вопрос №979448

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться в своих чувствах и как быть. Дело в том что у меня рано не стало родителей и воспитания должностного я не получила.Как и на чем строятся отношения в семье не знала. В 23 года встретила парня. Изначально все было хорошо как мне казалось.Поженились.После того как я переехала жить в его квартиру его отношение ко мне сталокак говориться «дай-подай, отойди и не мешай» Любила его очень, прощала все его гулянки, пьянки.Уходила-возвращалась в надежде что поймет хоть что-то.Про женщин с дороги я знала и посещение бань и саун, но как говорили взрослые женщины опытные (в частности его мама)- «Все  мужики гуляют, будь мудрой, не обращай на это внимания. Получит удовольствие и домой же идет» Терпение окончательно лопнуло когда узнала про любовницу. Ушла я насовсем. Он думал что я вернусь как и в предыдущий раз, но не угадал. Я решила начать новую жизнь. Встретила серьезного мужчину, сильного физически, образованного. Не красавец совсем, но зато отношение ко мне такое, о котором я только мечтать могла. Попросил развестись с бывшим мужем, я это сделала т.к. поняла что обратно никогда не вернусь. Он заботится обо мне. В общем понимаю что мне с ним комфортно, уютно. Чувствую защиту, поддержку.Настоящее крепкое мужское плечо. Тем для разговоров море. Все прекрасно, но как мужчину я его не хочу. Хотя не сопротивляюсь когда он начинает «приставать». Отношусь к этому как к должному.Раньше с мужем инициатором обычно была я сама в постели, а тут как то не понимаю что со мной происходит. Если не «пристает» то и не надо.Встречаемся то мы с ним всего четвертый месяц.Не так давно все же сказала ему что люблю его (он признался мне в любви раньше и ждал от меня ответа). В глаза не получается это говорить, только по телефону и то понимаю что это «люблю» выдавливаю из себя.Он планирует в ближайшем будущем сделать мне предложение и знаю, что он хочет венчаться. Вот теперь думаю как быть? Стерпится-слюбится или все же стоит прекратить эти отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Ни то, и ни другое. На фоне детской травмы, когда вы потеряли родителей, появилась стойкая защитная реакция: все хорошее — это не для меня, оно скоро закончиться. Поэтому проще быть в страданиях (это ж привычное с детства положение), но вот нет доверия к тем, кто любит, потому что может внезапно исчезнуть, как исчезли из вашей жизни родители. Отношения не стерпиятся и не слюбятся, но и рвать их окончательно не выход, потому что любые другие будут либо такие же, как с мужем, либо с ощущением пустоты, как сейчас. Проблема ж не в мужчинах, а в вас и в вашей реакции на пережитые события. Поэтому, единственный выход, который будет для вас полезным и правильным — это работа с психологом над вашими утратами и защитами, чтобы вы имели возможность не прятаться, убегая от чувств, не окунаться в деструктив, который вас разрушает, а иметь возможность справляться с трудностями и быть в состоянии развивать отношения. Это сложно, страшно, но иначе вы так и не выйдите из детского возраста, когда ушли ваши родители. А в отношениях надо быть взрослой))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, стерпится-слюбится не работает!   Раз мужчина вам неприятен, вы обретете себя на вечные муки, возненавидите его!  Поэтому будьте честной,   скажите ему прямо, что вы к нему чувствуете!

Вы ведь в нем нашли просто утешение, психологическую поддержку, не так ли?  Если вы проявите слабость и обвенчаетесь с ним, это будет огромный грех с вашей стороны! Получится, что вы выйдете за него только из благодарности или корысти!  Проявите мужество, останьтесь с ним друзьми!

Безусловно, вам необходимо работать над собой, чтобы преодолеть ваши детские травмы,  страхи и комплексы, развивать вашу личность. Когда вы станете нормальным, уверенным в себе, самодостаточным человеком, у Вас больше не будет таких проблем!  И мужчиыа к ваим будут притягиваться совсем другие,  сильные и привлекательные для вас!   Так что выбирайте себе эксперта и вперед!  Желаю удачи!

Людмила, или «все таки» венчание подразумевает ответственность двоих, где нет места лжи, чтобы ни произошло. Если вы уверены что сможете дать человеку все кроме эфимерных чувств, но точно будете с ним,- будьте. А еще лучше, не обижая словами, сказать как есть, что не испытываете того что..

А может не говорить? Ведь чувства это не заверения, каждую минуту, это именно- быть.Вместе.

Нравится то, что ОН отдает себе полный отчет чего хочет, берет на себя такую смелость.Редкость огромная.

Вы описываете по сути нормальные отношения, которым не суждено переродится в забвение и холод отчуждения.  Если напишите ваши даты рождения в чат, может что то более четкое посмотрим))

Но суть отношений супер. Только словами, не надо бросаться, лучше чем то иным, тем что он ждет, чувствует, видит))

Всех благ и желаю вам определиться)) Хотя бы в душе!

«Чувствую защиту, поддержку. Настоящее крепкое мужское плечо. Тем для разговоров море.» наверное, как с папой (которого Вы лишились)? А как же хотеть папу? Вот либидо и «не включается». Проблема решается, не советом, а коррекционной работой. Надумаете замуж — обращайтесь.