Новое направление деятельности... - вопрос №980829

Живу в новой стране, осваиваю новую профессию-риэлтера… Нравится очень! Воодушевлена… Получаю удовольствие от сопровождения клиентов, демонстрации им чудесных домов и квартир в живописных местах… Но… испытываю неловкость в обговаривании оплаты за сопровождение, ведь не  все клиенты покупают сразу, а я работаю, перевожу на русский, сопровождаю по 8-10 часов… и большинство риэлтеров получают за это возмещение, а я тружусь на будущее…Конечно, это отголоски советского воспитания… Ну… и еще опасение, что меркантильностью я отпугну потенциальных покупателей...

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

НА мой взгляд, очень важно разобраться, какая негативная установка стоит за тем, что вы не берете деньги у клиентов, почему вам неудобно это делать?

Очень часто бывает, что идеи, заложенные у нас в детстве, сильно определяют те решения, которые мы принимаем, уже будучи взрослыми.
И хотя логически мы можем даже понимать, что какая-то установка или линия поведения не эффективна, мы продолжаем ей неосознанно следовать.

Самое лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации — это задать себе вопрос: Что мне мешает брать деньги у клиентов? Почему я так решила?
Что может быть важнее, чем это решение, его перекрывать?

Последний вопрос поможет вам сформировать новую систему ценностей, в которую будут вписываться те действия, что нужны для вашего карьерного роста.

Лучше всего формировать систему ценностей и освобождаться от старых убеждений при помощи коучинга. Это сопровождение в раскрытии вашего потенциала, помощь в постановке целей и их достижении. Вопросами коуч помогает вам лучше понять себя, свою мотивацию, сделать первый шаг.

Если вам интересно узнать об этом поподробнее — пишите, я вам все расскажу