Страхи - вопрос №98459

Моей дочке 10 лет, у нее страх от всяких животных, даже самих невинных (кроликов, птиц, бабочек и т.д. ), она боится дождя, грози, молнии, одиночества, темноты. Несколько лет назад  ми попали в аварию, она была с нами и пережила большую стресс, и долгое время не ехала на машине, но этот страх у нее прошло, а вот остальные-нет. Когда она боитсячего то, она начинает сотрясаться, плакать. Чтобы успокаивать ее, даем лекарства. В детстве она была очень веселой, храброй, в среду своих друзей была лидером. Уважаемые эксперты помогите пожалуйста, как помочь моей дочке? что мне делать?

Ответы

Добрый вечер, уважаемая!

Написать можно много, но мой вам совет прочтите книгу Дианы Хорсанд «Мама, я боюсь» (маленькие подсказки для родителей), там давольно подробно расписаны все детские страхи с примерами в норме и патологии, как их вявить и как с ними быть.

PS: есле не найдете то обращайтесь я вам ее перешлю.

С уважением Александра

Вам обязательно нужно поводить ребенка к детсвому психологу. Страхи сами по себе не проходят, они либо трансформируются в другие проявления, либо уходят в органы, т.е. вызывают болезни. Лекарства лишь снимают симптомы, но не избавляют от причины.