Алтайский край

Здравствуйте Развелась с супругом в... - вопрос №984967

Здравствуйте. Развелась с супругом в июне 2005 г. От брака имеется ребенок. В 2011 г. он умер. У него имелся кредит взятый в 2005 году о котором я не знала. Совместно нажитого имущества у нас не было. Сейчас каждый день звонят из агенства по сбору долгов. Могут ли взыскать его задолженность с меня?

Ответы

Здравствуйте. Если кредит был взят им после расторжения брака либо после фактического прекращения брачных отношений, то не могут взыскать с Вас точно, но иск может быть предъявлен к его наследникам — то есть Вашему совместному ребенку, в интересах которого будет выступать Вы. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Если имущества нет, либо никто не вступал в наследство, то обязательство по уплате долга считается прекращении ввиду смерти заемщика. Также нужно обратить внимание на то, не прошел ли срок исковой давности, который составляет три года и если будет соответствующий иск — то заявить ходатайство об этом. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.