Москва

Угроза жизни - вопрос №985730

300 p
Добрый день! Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.В январе я обратилась в агентство по подбору домашнего персонала для поиска няни. С агентством общалась только по телефону, лично с менеджером не знакома. Няню подобрали оперативно. При этом договор с агентством заключен не был. Няня начала у нас работать и мы с ней согласовали меньшую сумму оплаты при изменении графика, чем обговаривалиранее с агентством. Об изменении цены мы уведомили агентство. По истечении двух недель работы из агентства мне стали звонить с требованиями оплаты суммы месячного заработка няни, причем в первоначальном объеме, хотя мы с ней обсудили сумму на 40% менее и агентство об этом уведомили. Я оплачивать 100% суммы агентству отказалась, потому что никакого подписанного договора у нас не было. Агентство стало ссылаться на обращение в суд, переходить на личные оскорбления, угрозы судебным преследованием и прочее. На этом наше общение закончилось. Я сказала, что буду ждать когда они подадут в суд. Через двое суток в 5 утра мне начали звонить с разных номеров телефонов, звонков было более 10, когда я взяла трубку некая дама не представляясь начала требовать оплаты денежных средств. Я не выдержала, используя матерные выражения закончила разговор. Попросила больше не звонить, пригрозив, что я тоже буду действовать, если эти звонки не прекратятся. После этого в течении часа в мой адрес было еще более 10 звонков и смс. Я трубку не поднимала. В этот же день в обед мне на электронную почту пришло письмо о том, что на мои угрозы (?) руководитель агентства (оказалось, что это звонила она утром), опасаясь за свою жизнь и бизнес, подает заявление в МВД, а по поводу денежных средств будет подано заявление в суд. Я на это не отреагировала. В начале марта, т.е. прошло более месяца с момента последнего общения, мне позвонил участковый из Подмосковного города, где проживает руководитель агентства, сказала, что на меня написано заявление за угрозу жизни и причинения тяжкого вреда, сказала, что у меня есть трое суток, чтобы подъехать и дать объяснение. Я потребовала (как это следует по закону), чтобы мне направили повестку официально. На что участковый начала повышать голос, требуя мой домашний адрес, т.к. у нее есть только мой номер мобильного, фамилия и адрес электронной почты. Участковый сообщила, что если я приеду сама, то этот вопрос мы можем решить достаточно легко, но если ей придется поднимать базы, чтобы установить мой домашний адрес, а соответственно тратить на это время, то это дело станет более серьезным вплоть до уголовного преследования. Стоит отметить, что я также проживаю в Подмосковье, но в другом конце московской области и ехать до участковой мне боле 150 км. Являться на основании звонка я отказалась.Вопрос в следующем – каким образом мне действовать дальше и чем данная ситуация может закончиться?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо написать заявление в управление собственной безопасности МВД (можно на сайте mvd.ru/request_main) и описать ситуацию с участковым, с указанием его места службы. Волноваться Вам не стоит, в суде ничего не докажут, уголовного преследования не будет.

P.S.: не забывайте выбирать лучший ответ и давать оценку ответам. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никуда вам ездить не нужно. А вот подать у себя в полицию заявление о вымогательстве и т.д. — очень даже нужно. Помогает гарантированно. А в отношении участкового что вам бесцеремонно звонит, в управление собственной безопасности МВД.

Главное управление собственной безопасности

С диким неприкаянным участковым даже не разговаривайте. С агентством тоже.

Заявления, а потом можно иск о возмещении морального вреда предъявить.

Buh

Если с Вашей стороны никакой угрозы жизни и здоровью не было и доказательств этому нет, то имеет место заведомо ложный донос, а чтобы доказать, что вымогательство было со стороны заявителя, можно взять распечатку звонков с смс на Ваш телефон с Вашей сотовой компании. Мотивов угрожать заявителю у Вас не было, доказывать обратное предоставьте следствию. Ехать неизвестно куда по звонку Вы не обязаны, а выяснить Ваше место проживания следственные органы могут и без Вашего участия, после чего направят Вам повестку. Мало ли кто Вам звонил. А вдруг это преступники и хотят с Вами расправится? Ждите официальной повестки, заготовьте письменное объяснение, к которому приложите копию распечатки звонков и входящих смс. Также имеет смысл написать «рыбу» заявления за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. А на телефон желательно установить программку для записи телефонных звонков либо включать при звонках диктофон для предоставления в качестве доказательства. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Первое и самое главное — не волнуйтесь и не паникуйте.

Начну с того, что если директором фирмы написано заявление об угрозе убийством и (или) причинением тяжкого вреда здоровью, то в полиции сейчас проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

Так вот обязательным условием наличия состава преступления по данной статье является реальность опасаться потерпевшему высказанных угроз. Например, Вы стоите рядом и у Вас в руках какой-то предмет, который Вы можете использовать в качестве оружия и Вы угрожаете, здесь есть признаки преступления, так как потерпевший может опасаться данной угрозы. А вот высказанные Вами по телефону «ругательные выражения» могут ли являться основанием для беспокойства со стороны потерпевшего? Думаю нет, поэтому насчёт возбуждения уголовного дела можете не переживать.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В Вашем случае этим местом будет место Вашего нахождения во время разговору по телефону, поэтому можете перезвонить участковому и смело требовать направить заявление «потерпевшей» и материал по нему по месту Вашего жительства. Ехать Вам так далеко не нужно.

Кроме того, имейте ввиду, что в соответствии со ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о преступлении является уголовно наказуемым деянием. Здесь можно будет и на этом «сыграть» по отношению к заявительнице.

Насчёт суда о взыскании с Вас каких-либо денежных средств тоже волноваться не стоит если Вы не подписывали договор на ту сумму, которую с Вас требуют. Свидетелем Вашей договорённости о меньшей сумме оплаты будет выступать няня. При это, рекомендую заранее с ней переговорить по этому поводу, напомнить Ваш «уговор» и записать данный разговор на диктофон. Возможно пригодится, хотя я сильно сомневаюсь.

Теперь насчёт Ваших активных действий. Рекомендую написать заявление в полицию о том, что неизвестные Вам люди, названивают, пишут СМС (копии нужно показать им) с угрозами, чем мешают Вам спокойно жить. Кроме того можете связаться и с директором той фирмы и сообщить, что напишите на них жалобу в трудовую инспекцию, которая думаю примет меры по поводу сомнительных трудовых отношений в их фирме с нянями и будете рассматривать вопрос об обращении в суд с исковым заявлением в рамках законодательства о защите прав потребителей.

Это я написал всё кратко, если нужна более детальная консультация, обращайтесь в чат.

П.с. Действующим законодательством не предусмотрено обязательное направление повестки для вызова, кроме того, ввиду ограниченного срока (3-10 суток в соответствии со ст. 144 УПК РФ) естественно почти все правоохранительные органы вызывают людей в телефонном режиме.

С Уважением!

Здравствуйте!

1. ни куда ездить не стоит;

2.по факту звонка Вам участкового (который должен был представиться) сообщите в отдел собственной безопасности МВД;

3. напишите заявление в своем отделе полиции о вымогательстве;

4. Если на Вас действительно написали заявление пишите в свою очередь заявление о заведомо ложном доносе;

5. на все звонки (если нет возможности сменить номер — хотя бы временно) отвечайте, что все вопросы в суде или у дознавателя (следователя).

6. собирайте все документы, письма, что приходят к Вам. после того как все закончится обращайтесь в суд с заявлением о взыскании морального вреда.

Удачи!

Здравствуйте!
Договора с агентством у Вас нет. Поэтому подавать в суд агентство может, конечно, но вот вряд ли чего-то добьется.
Теперь давайте разберемся с угрозами. Никуда ездить Вам не стоит. Отправляйтесь в отделение полиции, пишите заявление о том, что Вас преследует неизвестная Вам женщина. То есть Вы обратились в агентство, предоставили свой номер телефона, и она начала звонить. Прикладывайте распечатку звонков (Вы можете взять ее на сайте своего сотового оператора), выделяйте маркером нужные звонки.
Пишите, что женщина занимается вымогательством, шантажом, угрожает Вам, имеет место факт ложного доноса с ее стороны. Пишите, что имеете основания опасаться за свою жизнь и жизни близких людей.

Если участковый «обиделся» или «расстроился», не узнав от Вас где Вы проживаете, стоит задуматься — а участковый ли это? Или какой-то товарищ Вашего агента…
Будет надо — вызовут и сами приедут. А не надо, так и не надо.

Но обязательно напишите заявление в полицию.

Дополню — писать на участкового жалобу в службу собственной безопасности МВД смысла никакого не, так как ничего страшного он не сделал и доказать какой-то проступок по одному звонку не получится. Не пользуйтесь данным советом, если не хотите получить отписку ни о чём.

С Уважением!

     Какая она  нервная. Обычный бытовой конфликт, никаких последствий для вас не будет. Матом избегайте заканчивать (и начинать, продолжать) разговор. Будьте на высоте!

Не бойтесь и пишите в Следственный комитет РФ заявление о совершении участковым преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).